Вы здесь

Back to top

Интерактивная лекция о мире хладнокровных

12 октября 2017

Интерактивная лекция «Удивительный мир змей» состоялась в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского. Мероприятие организовано Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества. Экспертами выступили аспирант биологического факультета СГУ Артур Айрапетян и студентка географического факультета СГУ Дарья Чезганова.

Лекторы рассказали слушателям о самых интересных представителях класса пресмыкающихся: змеях и безногих ящерицах. Поделились своим опытом участия в экспедициях по России и Армении, как проводились наблюдения за рептилиями и какие особенности нужно знать при работе со змеями в полевых условиях.

Артур Айрапетян в первой части лекционной программы отметил ареал различных видов, в том числе и Саратовской области, где обитает 6 видов змей: обыкновенная медянка, полоз узорчатый обыкновенный и водяной, два вида гадюк (Никольского и степная) и два вида ужей (обыкновенный и водяной). Аспирант рассказал, как надо вести себя в случае укуса змеи и как можно избежать таких ситуаций. Как пояснил эксперт, в большинстве случаев змеи не спешат нападать и отдавать ценный для них ресурс – яд, который очень долго восстанавливается.

В рамках второй части студентка географического факультета Дарья Чезганова провела лекцию о редких африканских пауках, скорпионах и змеях, которых она принесла с собой. Лектор познакомила собравшихся с особенностями жизни своих питомцев в домашних условиях, с режимом их питания и уходом за ними. Участники встречи смогли увидеть маисовых полозов, королевского питона, пауков птицеедов Рterinochilus murinus и Lampropelma sp. Borneo Black, а также императорского скорпиона.

В завершение, юноши и девушки смогли погладить и подержать в руках представленных змей и скорпиона. Некоторым пришлось побороть свой страх – достоверная информация о предмете своего страха помогла им успешно его преодолеть.


Материал предоставлен Мололежным клубом РГО на базе отделения Русского географического общества в Саратове