Вы здесь

Back to top

Интеллектуальная игра: топографические знаки и маршруты путешественником

30 октября 2017

Активисты Молодежного клуба РГО на базе регионального отделения Русского географического общества Еврейской автономной области организовали интеллектуальную географическую игру «На просторах карты». В интеллектуальном состязании приняли участие более 40 человек: учащиеся школ Биробиджана, лицеисты «ПГУ им. Шолом-Алейхема» и студенты Биробиджанского медицинского колледжа. Всего в квесте участвовали 8 команд по 5 человек.

Игра проходила в 3 этапа. Участникам предлагалось разгадать три кейса с заданиями, на каждый из которых отводилось 5 минут.


В состав жюри вошли:

- Позднякова Татьяна Михайловна- к.г.н., старший преподаватель кафедры географии и экологии ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом- Алейхема»;
- Носоль Александр Андреевич- учитель географии МБОУ СОШ №11 г.Биробиджан;
- Борцов Валерий Андреевич - студент 3 курса ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом- Алейхема».


Первый кейс «Путешествие по карте» включал задания по работе с физической картой России: необходимо было найти географические объекты и координаты, измерить расстояние на карте, найти азимут, определить высоту рельефа и глубину гидрологического объекта, определить масштаб карты.

Второй кейс «Точка на карте» был посвящен работе с топографическими знаками и с планом местности. Третий – проверял умения участников работать с контурной картой и с номенклатурой географических объектов по «Физической географии материков и океанов», знания маршрутов исследователей и путешественников.

«Многие участники серьёзно подготовились к интеллектуальной игре, и пришли те, кто действительно интересуется географией и умеет работать с картой. Ребята давали полные ответы на вопросы со знанием предмета. Однако участвовали и команды, которые не справились с большинством заданий. В этих школах следует уделить внимание преподаванию географии», — отметила Татьяна Михайловна Позднякова, к.г.н., старший преподаватель кафедры географии и экологии ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом- Алейхема», член жюри.

В течение трех этапов игры самый высокий уровень знаний по географии продемонстрировала команда средней школы №7. Она и стала победителем игры. Второе место заняла команда школы № 11, третье – сборная учащихся школ города. В ходе соревнований был также проведен фронтальный опрос среди групп поддержек, в рамках которого победителем стала учащаяся школы села Птичник Ольга Дзюба.

В завершение, победители получили дипломы и грамоты. Участникам квеста вручили сертификаты, а учителям – благодарственные письма.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе областного отделения Русского географического общества в ЕАО