Вы здесь

Back to top

«Героям-освободителям посвящается»: акция Молодежного клуба РГО

18 января 2019

В канун 76-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков Молодежным клубом Русского географического общества в Россошанском районе Воронежской области была проведена акция «Героям-освободителям посвящается». В праздничных мероприятиях приняли участие более 300 человек – среди них активисты Молодежного клуба РГО, школьники, родители, ветераны и «дети войны».

Так, 16 января для учащихся с 1 по 11 классы Подгоренского лицея провели литературно-музыкальное занятие «Россошь – населенный пункт воинской доблести». Ребята узнали о трагических событиях, которые происходили в родном крае в период Великой Отечественной войны, а также познакомились с историей жизни героев-освободителей и земляков – Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы, внесших неоценимый вклад в победу.

У памятного знака «Танкистам-освободителям» также прошел торжественный митинг. Его посвятили годовщине освобождения Россошанского района от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие более 70 активистов и жители села Подгорное.

«Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для будущих поколений», – отметила в своем выступлении Глава Подгоренского сельского поселения Светлана Ордынская.

Учащиеся лицея прочитали стихотворения местных поэтов о событиях января 1943 года, а представительница Молодежного клуба РГО Наталья Квиткина исполнила песню «Обелиск». Участники мероприятия почтили память героев-освободителей минутой молчания и возложили венки и цветы к воинскому мемориалу.

В завершение акции, 17 января для активистов молодежки провели интеллектуальную игру-викторину «Есть дата в снежном январе». В ней приняли участие больше 40 ребят. Юношам и девушкам представилась возможность не только проверить свои знания, но и узнать что-то новое, ответив на вопросы по истории родного края в годы Великой Отечественной войны.

Победители и призеры викторины получили дополнительные оценки по профильным предметам и именные свидетельства от Молодежного клуба РГО.

«Проведение подобных мероприятий – это наша дань памяти и уважения к героическому прошлому нашего народа и к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Знать и уважать великий подвиг предков – это наш долг, и наша священная обязанность, как граждан России», - отметил руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.