Вы здесь

Back to top

Географический диктант провели в Российской таможенной академии

1 ноября 2019

27 октября во всех регионах нашей страны и за рубежом стартовал Географический диктант. Эта масштабная ежегодная образовательно-просветительская акция, инициатором которой является Владимир Путин. Диктант проведен Русским географическим обществом в пятый раз.

Российская таможенная академия четвертый раз стала площадкой для проведения акции в Люберцах. В этом году здесь написали Диктант 307 человек, когда в 2016 — всего 78.

К ответам на вопросы проявили интерес не только обучающиеся и работники Российской таможенной академии, но и представители других бюджетных учреждений. Широко была представлена молодежь школьного возраста: юнармейцы и кадеты школ городов Люберцы. В акции принимали участие жители города Люберцы старшего возраста.


Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира. О его проведении знают и в космосе – на Международной космической станции. В этом году приветствие участникам Диктанта было направлено с орбиты Земли российскими космонавтами Александром Скворцовым и Олегом Скрипочкой.

В этом году всего зарегистрировано 5831 площадка. Кроме России диктант прошел в 109 странах – на всех континентах, кроме Антарктиды. Вопросы диктанта перевели на английский и французский языки.


С приветственным словом к участникам Международного географического диктанта обратился начальник Академии генерал-майор таможенной службы, д.э.н., профессор В.Б. Мантусов. Он обратил внимание собравшихся на необходимость изучения географии регионов России и ее стран-соседей. Участие России в международных экономических объединениях, расположение транспортных коридоров и таможенных переходов в приграничных субъектах РФ определяют эффективность реализации таможенной политики в России. В заключение своей речи он пожелал больше правильных ответов каждому участнику диктанта.

В географическом диктанте также приняли участие начальник Академии В.Б. Мантусов, первый проректор (по учебной работе) Е.В. Лобас. За 45 минут участники диктанта ответили на вопросы, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями.

В этом году Диктант состоял из 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. 10 вопросов первой части охватывали общеизвестные факты из географии. Вторая часть — из 30 вопросов — позволяла участникам использовать образное мышление, применять логику и эрудицию в поисках правильного ответа.