Вы здесь

Back to top

Географический диктант написали в Хадыженске при поддержке Молодёжного клуба РГО

1 ноября 2019

Масштабная международная просветительская акция состоялась 27 октября на площадке эколого-биологического Центра города. Свыше 80 жителей и гостей Хадыженска стали участниками пятого Географического диктанта РГО.

В актовом зале учреждения на многочисленных рядах кресел сидели школьники и учителя, члены РГО практики и теоретики туризма, представители местной власти, депутаты Совета МО Апшеронский район, молодые депутаты Хадыженского городского поселения и бизнесмены.

Волонтерами работали активисты Молодежного клуба РГО «Экосфера», молодежного совета при главе поселения, волонтеры объединения «Зеленое движение Кубани» и педагоги детского эколого-биологического Центра.

«Приятно отметить, что в этот раз число решивших проверить свои знания по мировой и российской географии, способности логически завершать цепочки природных явлений и научные идеи стало более чем на 30% больше, чем в прошлом году, — отмечает модератор акции Феофилактова Ирина. — Считаю это следствием не только бескомпромиссной деятельности наших краеведов и экологов, но и предоставляемой авторами проекта возможностей для познания тайн окружающего нас мира. На территории Апшеронского района было организовано 22 площадки для географического диктанта на базе школ и Апшеронского лесхоз-техникума. Это гораздо больше, чем в 2018 году. А это значит, что интерес к предмету географии растёт».

Почетные гости диктанта, члены РГО Заслуженный учитель России Колесникова Валентина и член Совета ветеранов Иевлев Валериан пожелали ребятам успеха.

Особый интерес у участников вызвала предшествовавшая интеллектуальным испытаниям блиц-разминка. Ответы на вопросы, скорее рассчитанные на сообразительность публики, чем на фундаментальные знания дисциплины, вознаграждались подарками.

После разминки стартовал Географический диктант. Ответы участники могли увидеть на большом экране с комментариями ведущих дикторов страны. Тесты первого раздела составлялись из общеизвестных фактов географии, вторая часть требовала образного мышления, системной логики и эрудиции. Как уверяют все хадыженские участники, эти качества помогли им справиться с вопросами на «отлично».

Результаты будут опубликованы 29 ноября на сайте Диктанта.