Вы здесь

Back to top

«Географическая солянка»: история Андрея Кузнецова о преодолении себя

13 декабря 2019

10 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира прошла очередная «Географическая солянка». В преддверии наступающих новогодних праздников владимирский IT-специалист и путешественник с большим стажем Андрей Кузнецов рассказал участникам встречи историю о преодолении себя и о существовании чудес.

Перед началом мероприятия его участники измерили уровень радиоактивности разных предметов на счётчике Гейгера и познакомились с интерактивными экспонатами ИЦАЭ.

mobile_file_2019-12-12_20-02-50.jpg

мбу молодежный центр
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ "Молодёжный центр"

Андрей начал своё повествование с рассказа о сборах, построении маршрута, старых автобусах и обилии туристов в майские праздники. Целями туристической поездки стали: знакомство с пещерным городом Чуфут-Кале и исследование нижней части Большого каньона Крыма.

Эта история произошла 8 лет назад, когда её участникам исполнился 21 год и они только начинали свой туристический путь. Для своего путешествия ребята выбрали Крым. В команду вошли ещё 4 человека, каждый из которых сыграл определённую роль в этой истории. Их звали Ольга, Егор, Олег и Александр.

mobile_file_2019-12-12_20-02-51_2.jpg

мбу молодежный центр
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ "Молодёжный центр"

«Каньон – красивое, популярное место, в которое возят людей, как на конвейере, но туристы посещают основные достопримечательности, дальше никто не идёт. Я увидел из чьего-то блога, как он прошёл каньон понизу и понял, что вся красота там, внизу», – поделился со слушателями Андрей.

Пеший поход к Большому каньону начался с посёлка Соколиный, который поразил путешественников контрастным видом пятиэтажных хрущёвок и горных просторов. Река в ущелье каньона оказалась слишком бурной в это время года, поэтому ребятам пришлось пересмотреть свои планы и поменять изначальный маршрут. Они решили пройти поверху каньона, из-за этого решения путешествие вышло не таким, как представлялось участникам похода. Путешественники ожидали, что в это время года в Крыму тепло и солнечно, но при прохождении этого маршрута ребят встретили ветер, туман и холодные дожди.

1400.jpg

мбу молодежный центр
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ "Молодёжный центр"

«Мы поднялись и ничего не смогли рассмотреть. Под нами огромный обрыв, а мозг не воспринимает опасность из-за нулевой видимости. Легко можно было оступиться и упасть», – объяснил путешественник.

Также он рассказал о том, как можно заблудиться при отсутствии интернета и GPS-навигации, как сложно искать дорогу по обычной карте, о горизонтальных дождях, как важно иметь надёжное снаряжение и о том, какая опасность грозит при размытии пути.

Когда путешественники добрались до Ялты, оказалось, что во всём Крыме стоит хорошая погода, и холодно было только в той области, откуда они пришли. Остановиться на некоторое время, чтобы прийти в себя, решили на диком пляже, недалеко от посёлка Ай-Даниль. После того, как состояние участников похода нормализовалось, им пришлось разделиться: Александр, Олег и Егор продолжили исследовать Крым, а Андрей и Ольга возвращались домой. По приезду на вокзал ребята обнаружили, что фотоаппарат Ольги оставлен на остановке в Ай-Даниле, в 11 километрах от вокзала. Когда они вернулись туда, фотоаппарата на месте не оказалось, и ребята приехали домой расстроенными.

mobile_file_2019-12-12_20-02-51.jpg

мбу молодежный центр
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ "Молодёжный центр"


Спустя три дня Егор написал, что его нашли в VK и сообщили, что фотоаппарат нашёлся. Андрей решил разобраться в ситуации и связаться с нашедшим пропажу. Договорились, что фотоаппарат привезут во Владимир. У него было несколько вопросов: как их нашли, кто это, как этот человек окажется во Владимире.

Человек, обнаруживший аппарат, при встрече рассказал Андрею свою часть истории. Он живёт во Владимире, а в Ай-Даниль приезжает к маме. Найдя фотоаппарат, он очень удивился, когда увидел на нём фотографии документов, сушившихся на вещах. На одной из таких фотографий были видны паспортные данные жителя Владимира, включая имя и фамилию. Парень решил найти владельца документов в VK и преуспел. После этого рассказа Андрей вспомнил, как в походе ребята прыгали в реку, а у Егора в нагрудном кармане были документы, просушку которых сфотографировали на память. Множество деталей сложилось так, как требовалось, что, по мнению Андрея, и является настоящим чудом. Ведь если бы хоть одно обстоятельство сложилось по-другому – конец истории был бы иным.


«Географическая солянка» – совместный проект ИЦАЭ Владимира и Молодёжного клуба Русского географического общества. На базе ИЦАЭ проходят встречи с путешественниками, учёными, организуются мастер-классы и занятия для всех желающих.


По информации ИЦАЭ Владимира: https://vk.com/@atomvladimir-geograficheskaya-solyanka-chudesa-suschestvuut