Вы здесь

Back to top

Фонд Президентских грантов: молодёжные клубы РГО в числе победителей

11 июня 2019

Образовательный проект «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир» стал победителем первого конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2019 году. Проект будет реализовываться кабардино-балкарским Молодёжным клубом Русского географического общества «Альтаир» при КБРОО «Созидание» с июля по август 2019 года.

11110.jpg

Школа безопасности
Автор: Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

Идея проекта заключается в создании команды из 20 человек — школьников и студентов, активистов Молодёжного клуба РГО, в возрасте от 14 до 25 лет, — с которой проведут курс теоретических и практических занятий. Участники программы обучаться основам альпинизма, скалолазания, оказанию первой доврачебной помощи, работе со специальным снаряжением, проживанию в автономных условиях.

Кроме того, организаторы проекта подготовили краеведческие выезды и выходы в высокогорные районы Кабардино-Балкарии в сопровождении опытных гидов-краеведов, чтобы ребята смогли изучить экскурсионные маршруты к уникальным памятникам природы и историю родного края.

«Это была наша первая заявка в Фонд Президентских грантов и, конечно же, было волнительно при её подготовке, так как нашей общественной организации и клубу еще нет и двух лет. Однако заявленная команда проекта состоит из специалистов, которые являются одними из лучших в области туризма, краеведения и альпинизма. Каждый из них имеет большой опыт в своём направлении. К тому же консультационную помощь при подготовке заявки нам оказывало Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики», — рассказал Тенгиз Мокаев, руководитель Молодёжного клуба РГО «Альтаир».

С участниками проекта будут заниматься известные в регионе и стране спасатели МЧС, специалисты в области туризма, работы с молодежью. Они помогут определиться юношам и девушкам с выбором направлений будущей учёбы и освоением таких профессий, как «экскурсовод», «инструктор по горному туризму и альпинизму», «географ-краевед», «спасатель».

1112.jpg

Школа безопасности
Автор: Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

Первая часть программы Школы включает отбор группы ребят, сдавших зачёт по оказанию первой помощи и работе со снаряжением — они пройдут курс начальной альпинистской подготовки (НП-1), совершат категорийное спортивное восхождения на одну из вершин Главного Кавказского хребта для выполнения норматива «Альпинист России» с открытием записи в личных квалификационных альпинистских книжках.

В процессе реализации проекта его участники также соберут большой объём полевой краеведческой информации, фото-видео архив — всё это в будущем используют для популяризации Кабардино-Балкарской республики как уникальной территории для отдыха, путешествий.

В завершение школы, все участники получат грамоты и дипломы, памятные значки от регионального отделения Российского союза спасателей, Федерации альпинизма России.

11114.jpg

Школа безопасности
Автор: Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

«В настоящий момент наш клуб реализует грантовый проект «Школа безопасности – 2019», поддержанный Русским географическим обществом. В процессе реализации этого проекта из числа его участников, в том числе, будут отобраны хорошо проявившие себя активисты — их пригласят в проект «Школа альпинизма и краеведения «Альтаир». Лето у нас в этом году насыщенно проектами, по итогам которых мы получим бесценный опыт реализации уникальных и сложных программ, а наши активисты получат знания и навыки, которые помогут им освоить азы профессий, связанные с туризмом, альпинизмом, краеведеньем», — подытожил Тенгиз Мокаев.

Напомним, что Президентский грант среди представителей молодёжных клубов РГО также выигрывал в 2018 году руководитель Молодёжного клуба на базе АНО «Уральский следопыт» в Екатеринбурге Максим Фирсов. Его проект был направлен на развитие деятельности клуба в Свердловской области и назывался «Уральский следопыт - Молодёжный клуб Русского географического общества».

1133.jpg

Уральский следопыт
Автор: Молодёжный клуб РГО «Уральский следопыт»

За время реализации проекта удалось провести большое количество туристско-краеведческих мероприятий, фестивалей, походов, кинолекториев, лекций, мастер-классов, в том числе занятий по обучению основам профессии журналиста и организации походов и экспедиций.

«Немалый ресурс АНО «Уральский следопыт» я завёл на молодёжное направление отделения РГО. Привлёк административные, медиа и человеческие силы. От экспертов Фонда поступили в результате максимально позитивные отзывы и высокие оценки — ведь в медиасреде достаточно резонансно расходятся наши активности. Человеческий фактор, одним словом», — отметил Максим Фирсов.

img_5484.jpg

Уральский следопыт
Автор: Молодёжный клуб РГО «Уральский следопыт»

Фонд является единым оператором грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 года. 10 июня стартовал второй конкурс Фонда Президентских грантов. Заявку можно подать на портале конкурса.