Вы здесь

Back to top

Экологический лагерь «КуЭСТ» прошел на Катунских утесах

20 сентября 2018

С 15 по 16 сентября студенты первого и второго курсов – географы, биологи, геоэкологи – Факультета физической культуры естествознания и природопользования Кемеровского государственного университета в Новокузнецке, а также активисты Молодежного клуба Русского географического общества организовали экологический лагерь «КуЭСТ».

Эколагерь базировался на территории одного из живописнейших мест Горной Шории (Кемеровская область) – на Катунских утесах. Форма рельефа, которую представляют сами утесы, вдохновила на название проекта: куэст (от исп. cuesta–«откос», «склон горы») – форма рельефа в виде вытянутых гряд с асимметрией склонов: скалистый, обрывистый южный и пологий северный.

Эколагерь проводится с 2002 года. В программе – лекции и семинары, экскурсия по экологической тропе «Катунские утесы», интеллектуальные игры и, конечно, вечер туристской песни у костра. В завершение лагеря были проведены работы по очистке территории от мусора.

«Уже больше 15 лет мы ежегодно проводим эколагерь «КуЭСТ» для студентов первого курса, вовлекая их в научную и творческую жизнь факультета. В этот раз мероприятие прошло совместно с активистами Молодежного клуба РГО, что добавило разнообразия в формат проведения эколагеря.» - прокомментировала один из организаторов эколагеря, доцент кафедры геоэкологии и географии Оксана Андреева.

24 сентября состоится «Привальная» - круглый стол с подведением итогов мероприятия и обсуждением планов на будущее.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе на базе НФИ КемГУ (г. Новокузнецк)

Автор фото: Кавкин Максим