Вы здесь

Back to top

Дни РГО завершились в Иркутске

5 октября 2020

С 28 сентября по 1 октября в Молодежном клубе РГО «Портулан» прошли Дни РГО. Мероприятия состоялись на базе Педагогического института Иркутского государственного университета. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой все мероприятия были организованы таким образом, чтобы сохранить безопасность участников и избежать большого скопления людей.

В первый день для участников организовали два квеста.

Образовательный квест «По следам туриста» позволил участникам еще раз вспомнить необходимые навыки и умения, которые нужны географу в походах и экспедициях. Команды преодолели 5 станций.

В процессе историко-географического квеста «Наследие» командам предстояло вспомнить историко-географические факты города и немало побегать, чтобы найти все объекты и выполнить задания. Преодолев шесть основных пунктов, команды встретились в одном месте. Итогом стал рассказ-видеосюжет, который команды снимали на протяжении всего квеста.

В этот же день был дан старт началу оформления выставки по итогам фотоконкурса «В объективе – Малая Родина», который состоялся в июле-сентябре нынешнего года.

Второй день прошел под названием «География для всех». Большая часть мероприятий была посвящена географии России. В этот день состоялась викторина «География России в творчестве поэтов и художников», в процессе которой участникам не только предстояло вспомнить прозу и поэзию, известных художников, но и сразиться в музыкальном гео-батле.

Также в этот день состоялись конкурс «Знаю Россию» на скоростную сборку спилс-карты РФ, настольные игры и в течение дня можно было ознакомиться с выставкой фотографий конкурса «В объективе – Малая Родина».

Третий день площадки дней РГО познакомил с историей развития Русского географического общества – для самых младших участников состоялась викторина с элементами образовательной беседы «Русское географическое общество: вехи истории». В процессе заседания интеллектуального клуба обсудили ряд важных вопросов на тему «География для всех: как сделать науку о Земле популярной», в итоге участниками были представлены проекты и идеи, популяризирующие географию в обществе – от настольных игр до внедрения «образовательной географии» в сферу туризма.

Свою работу продолжили настольные игры, фотовыставка, а в онлайн-формате была предложена викторина о Сибири. Кстати, выставка продолжит свою работу, а представленных на конкурс фотографий было столько, что они не уместились в одну выставку и было принято решение организовать дополнительные места для оформления.

«Нелегко было сохранить очный формат площадки Дней РГО, но нам это удалось сделать. Иногда приходилось перестраивать или даже менять мероприятие. Участниками стали студенты 1-5 курсов, где на базе отдельных групп и были организованы викторины, квесты, игры и конкурсы. Общий итог участников мероприятий в течение трех дней РГО - около 200 человек. Отдельная благодарность волонтерам в проведении квестов и викторин. Всех победителей по итогам мероприятий ждет награждение - вручение сертификатов и призы», - Наталья Хамина, руководитель Молодежного клуба РГО «Портулан».