Вы здесь

Back to top

Для активистов провели интерактивное занятие «Первый почвовед России»

3 марта 2020

2 марта экспертом Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Людмилой Андреевной Калюжной для более чем 30 активистов было проведено интерактивное занятие «Первый почвовед России». Мероприятие приурочено к 174-летию со дня рождения русского геолога и почвоведа Василия Васильевича Докучаева, целью которого было повышение уровня исторической и географической грамотности и знакомство с научными достижениями и наследием великого ученого.

В первой части занятия активисты Подлепа Артем и Черникова Дарья познакомили участников с биографией знаменитого российского географа, действительного члена Русского географического общества, а также с результатами его научных изысканий.

1539.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Особый интерес и удивление у участников вызвало то, что инициатива появления такого направления науки как Почвоведение возникла только в середине XIX века и принадлежала Вольному экономическому обществу, которое и поручило Василию Васильевичу приступить к изучению почв Европейской части страны, после чего он возглавляет «черноземную комиссию», по итогам работы которой становится основателем школы почвоведения.

Во второй части мероприятия, Людмила Андреевна познакомила участников с исследованиями Докучаева в Воронежском крае, обратив особое внимание ребят на его вклад в изучение одного из негласных символов Воронежской области – Чернозема, а также на работу по созданию особо охраняемой природной территории - Каменная степь в Таловском районе нашей области, ныне являющейся Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В. В. Докучаева.

dsc_1608.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В завершение занятия активисты посмотрели краткометражный фильм «Русский чернозем», из которого узнали много нового и интересного, обратив особое внимание в послепросмотровом обсуждении на выдающиеся результаты деятельности Василия Васильевича Докучаева, а также выразили намерение в дальнейшем продолжить знакомство с киноработами, рассказывающими о выдающихся ученых нашей страны.

«В условиях глобального роста населения, которое, предположительно, к 2050 году достигнет 9 миллиардов, загрязнение является всемирной проблемой, разрушающей наши почвы, отравляющей пищу, которую мы едим, воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим. Поэтому в целях устойчивого развития актуальным представляется изучение идей и наследия Василия Васильевича», - отметила в рамках подведения итогов занятия активистка Молодежного клуба Кристина Худобина.

dsc_1606.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

По итогам мероприятия, все участники единогласно поддержали идею о подготовке и проведению в 2021 году большого тематического мероприятия, посвященного 175 -летию со дня рождения основателя почвоведения – В.В. Докучаева.