Вы здесь

Back to top

Десятка лучших молодежных клубов РГО за первое полугодие 2018 года

25 сентября 2018

Подвели итоги деятельности молодежных клубов Русского географического общества за первое полугодие 2018 года. Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Воронежской области занял первое место в рейтинге, на втором месте в этом полугодии оказался Молодежный клуб РГО на базе Крымского отделения Общества, замыкает тройку лидеров Молодежный клуб РГО на базе Центра детского и юношеского туризма и краеведения городского округа Камышин (Волгоградская область).


Работа по созданию молодежных клубов Общества началась в июне 2016 года. На сегодняшний момент в нашей стране действуют более 100 молодежных клубов в 69 регионах страны.


Оценивали работу молодежных клубов по главным направлениям проведенных мероприятий: от научно-образовательных, просветительских до историко-краеведческих и экспедиционных. Особое внимание было уделено уровню проведения, учитывались продолжительность, количество участников и проработка тематики.

Главными критериями оценки деятельности клубов также стали работа со средствами массовой информации, активность в социальных сетях, креативный подход к реализации проектов, количество привлеченных активистов и специалистов к деятельности молодежного направления Общества. В общей сложности мероприятия молодежных клубов РГО за полгода посетили около 30 тысяч человек, в каждом из них принимали участие более 60 гостей.

Рекордное количество гостей собрал IV Республиканский Большой географический фестиваль в Якутии, посвященный 105-летию отделения РГО в Республике Саха – более 500 участников, в возрасте от 12 до 60 лет. В организации фестиваля принял участие Молодежный клуб РГО на базе отделения Общества в республике.

По количеству проведенных мероприятий лидирует Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова – за полгода было проведено 58 творческих и образовательных встреч, кинопоказов, походов, экскурсий. Более 30 мероприятий, в свою очередь, организовал Молодежный клуб РГО «Альтаир» в Кабардино-Балкарии за первую половину 2018 года.

Кроме того, стоит отметить совместный проект молодежных клубов РГО на базе отделения Общества в Крыму и отделения РГО в Республике Калмыкия – волонтёрскую школу «Черные земли». С 21 апреля по 1 мая в Государственном заповеднике «Черные земли» 15 волонтеров, активисты молодежных клубов Крыма и Калмыкии, провели большой фронт работ, направленный на сохранение природного богатства и благоустройство заповедника. В сентябре проект продолжится, но только уже на территории Карадагского природного заповедника, расположенного в Крыму.

Предлагаем ознакомиться с рейтингом 10 лучших молодежных клубов Русского географического общества за первое полугодие 2018 года:

1

Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея им. Белозорова Воронежской области

2

Молодежный клуб РГО на базе Крымского отделения РГО

3

Молодежный клуб РГО на базе МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и краеведения городского округа Камышин

4

Молодежный клуб РГО "Альтаир" на базе Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Созидание»

5

Молодёжный клуб РГО на базе БОУ г. Омска «Лицей № 149»

6

Молодежный клуб РГО на базе Воронежского регионального отделения

7

Молодежный клуб РГО на базе Алтайского республиканского отделения

8

Молодежный клуб РГО на базе Туапсинского районного отделения

9

Молодежный клуб РГО на базе Иркутского областного отделения

10

Молодежный клуб РГО на базе МБУ "Молодёжный центр", г.Владимир