Back to top

День Земли отмечаем дважды: пройдите тест на знание нашей планеты

22 апреля 2020

22 апреля во всём мире отмечают День Земли. Считается, что праздник возник благодаря акции, прошедшей в 1970 году в США. Её инициатором выступил сенатор Гейлорд Нельсон. Решение привлечь внимание к проблеме состояния окружающей среды пришло к нему, когда он стал свидетелем крупного разлива нефти в 1969 году. Сенатор решил собрать инициативную команду, небезразличную к экологической ситуации, — в неё вошла группа студентов, которая впоследствии и занималась организацией праздника.


20 марта, в день весеннего равноденствия, также празднуют День Земли. Подробнее об этом вы можете узнать в нашем предыдущем материале.


К 1990 году День Земли стали праздновать в большинстве стран мира. В том же году этот праздник впервые отметили на территории СССР — в Пятигорске. С тех пор в нашей стране ежегодно проводятся акции в защиту природы: посадки деревьев, благотворительные забеги, тематические лектории, кинопоказы и многое другое.


Закамск. Набережная реки Камы. Автор фото: Кирилл Кузнецов

В 2009 году 22 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила ещё один праздник — Международный день Матери-Земли. Его цель — напомнить человечеству, что каждый из нас обязан своей жизнью планете и её экосистемам. Ежегодно празднование Дня Матери-Земли имеет определенную тематику. В 2017 году темой праздника стала "Грамотность в вопросах экологии и климата". В 2018 году главным посылом был отказ от пластика, а в 2019 году праздник посвятили защите исчезающих видов.

В этом году внимание человечества хотят обратить на сохранение биоразнообразия. В настоящее время около миллиона видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения. В нашей стране к таким видам относят дикого северного оленя, белого медведя, амурского тигра, а из растений — лотос орехоносный и подснежник широколистный.


Северный олень настоящий друг кочевых оленеводов - эвенков. Автор фото: Юрий Коковин

В честь праздника мы тоже хотим обратить ваше внимание на сохранение окружающей среды. Так, чтобы узнать больше об исчезающих и охраняемых видах животных, вы можете посмотреть документальный фильм "Красное и Чёрное" на кинопортале Русского географического общества. Фильм рассказывает печальную историю уничтожения человечеством различных видов животных и растений и построен на историях людей, которые посвящают себя сохранению дикой природы. 

Мы также предлагаем вам пройти тест и узнать, откуда возник второй День Земли и как переводится слово "манул":