Back to top

Дайджест новостей молодёжных клубов РГО

17 февраля 2021
Друзья! Мы начинаем нашу новую рубрику "Дайджест новостей молодёжных клубов РГО". Каждые две недели наша команда будет готовить для вас новости о самых интересных проектах молодежных клубов РГО в регионах и за рубежом. Следите за нашими обновлениями!

Анонсы мероприятий

Приглашаем к участию в Международном творческом конкурсе "Погода для всех".
Молодёжный клуб РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества, географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского и кафедра метеорологии и климатологии объявляют о старте V Международного творческого конкурса "Погода для всех".

Профильная смена РГО в ВДЦ "Смена" ждёт новых участников
Объявляем дополнительный набор на программу профильной смены РГО "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена". Участниками программы могут стать школьники от 11 до 17 лет (включительно). Смена состоится с 29 марта по 11 апреля 2021 года.
Участников ждут лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов страны, творческие встречи с известными деятелями науки и культуры, работа в лабораториях, а также походы и экскурсии. Чтобы принять участие в конкурсном отборе необходимо до 23 февраля (включительно) заполнить форму заявки.

Начинаем конкурс "Фотография без границ"
В первый месяц 2021 года МК РГО Тамбовской области рад объявить о старте традиционного фотоконкурса "Фотография без границ", в котором могут принять участие не только студенты ТГУ имени Г.Р.Державина, но и все желающие.

Новости
Январь

В Брюсселе в научном издательстве Peter Lang вышел учебник по политической географии
В начале января, в Брюсселе, в научном издательстве Peter Lang, вышел учебник по политической географии руководителя Молодежного клуба РГО на базе МГИМО Игоря Окунева. Пособие получило высокую оценку в профессиональном сообществе и было выбрано в качестве основной литературы для изучения дисциплины в ряде ведущих вузов России и ближнего зарубежья.

11 января активистка Молодежного клуба на базе отделения Республики Крым посетила школу №27 имени М.В. Александрова Ейского района Краснодарского края с презентацией деятельности #МКРГОкрым. Важной задачей работы Молодежных клубов РГО является популяризация целей и задач общества. В ходе встречи ребята узнали о деятельности РГО, перспективах развития в Молодежном клубе РГО, грантовых проектах, а также об актуальных для школьников конкурсах Русского географического общества.

Поход выходного дня в честь Всемирного дня снега
17 января активисты Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества отметили Всемирный день снега походом выходного дня. Руководителем пешей экскурсии стал член РГО, заслуженный путешественник Анатолий Николаевич Нечаев. Маршрут прошел вдоль урочища Кабахаха, мимо замерзшей реки Дубинка, в сторону поселка Федотовка в окрестностях города-героя Новороссийска к памятным местам времен Великой Отечественной войны. Большую помощь в организации и проведении похода выходного дня, приуроченных к празднованию Всемирного дня снега, оказали муниципальное Управление образования и Центр развития образования, а также члены Новороссийского местного отделения КРО РГО.

21 января в Новороссийске завершился пятый конкурсный этап Межрегиональной просветительской акции «Путешественники Отчизны», организаторами которой стали активисты местного Молодёжного клуба. Пятый этап был посвящен одному из выдающихся первооткрывателей объектов Северного Ледовитого океана – Фердинанду Петровичу Врангелю.

21 января в Костромской областной научной библиотеке прошла встреча с журналистом и писателем, членом Костромского отделения Русского географического общества Олегом Всеволодовичем Де-Рибасом. Встреча состоялась в рамках цикла мероприятий библиотеки «Открытая лекция», призванного познакомить костромичей с исторически ценными материалами, рассказать о достижениях гуманитарных и естественных наук.

23 и 24 января активисты Молодёжного клуба РГО "ЭКОСФера", учащиеся эколого-биологического центра, объединения "Экологическая безопасность", вместе с родителями на один день отказались от покупки очередных пластиковых пакетов, а в магазинах использовали бумажные пакеты или многоразовые сумки.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от блокады, активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе районного отделения РГО совместно с центром дополнительного образования "Юность" приняли участие в памятных акциях.

23 и 24 января руководитель Армавирского Молодёжного клуба РГО Нина Гайдук вместе со старшими активистами клуба находились в научно-исследовательской экспедиции в рамках проекта "Познавая Росиию". Целью экспедиции стали исследования естественной радиоактивности и электро-магнитных импульсов на территории юго-западной части Краснодарского края, а также проведение мониторинга грязе-вулканической активности, которым руководитель Молодёжного клуба РГО занимается с 2013 года. Активистами были сделаны необходимые замеры на месте и отобраны пробы, которые сейчас находятся на анализе.

24 января активисты Молодёжного клуба "Импульс" стали членами жюри и участниками кросс-похода, посвящённого 78-й годовщине освобождения города Армавира от немецко-фашистских захватчиков. Среди участников кросс-похода были участники профильных смен РГО.

28 января активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» провели ежегодную краеведческую экспедицию по изучению комплекса пещер, расположенных в районе урочища Хумалан, Черекского района Кабардино-Балкарии. Основными задачами экспедиции являлись практическая отработка полученных знаний в области альпинизма, скалолазания и туризма, а также знакомство молодежи с районом Лесистого и Мелового хребтов, и подземным миром республики.

26 января, в канун 77-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда, в очном и дистанционном формате, более 50-ти активистов Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н,А. Белозорова приняли участие в просмотре двухсерийного фильма - «Живая Ладога», снятого при поддержке РГО.

Дайджест был подготовлен Ксенией Гасицей - пресс-секретарем Молодежного клуба Крымского отделения РГО.