Вы здесь

Back to top

Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт Молодёжного клуба РГО стал победителем конкурса Росмолодёжи

30 мая 2020

"Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Республике Алтай" стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи в номинации патриотическое воспитание. Проект разработан руководителем краеведческого направления Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО Марией Осиповой.

"Я очень рада, что проект был поддержан. Идея провести Чемпионат возникла еще в 2016 году, но осуществить её до сих пор не удавалось. Проект ориентирован на популяризацию географии и решение проблем развития географического образования. Надеюсь, что нашему клубу удастся реализовать его в сложившихся условиях", – отметила Мария.

7luehuedoma_1.jpg

Республика Алтай
Автор: Фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Алтайского республиканского отделения Общества

Чемпионат реализуют в рамках Федеральной программы "Знаю Россию". Мероприятия проекта пройдут во всех муниципальных образованиях республики Алтай. Участниками станут школьники от 14 лет, студенты и молодежь до 35 лет. Во время соревнований им предстоит на скорость собирать спилс-карты России и региона.

"Чемпионат – это новая форма культурно-образовательного досуга молодёжи, а для его участников это ещё и возможность продемонстрировать полученные знания после участия в проекте в олимпиадах, на научных конференциях, семинарах и при сдаче экзаменов", - рассказала руководитель Молодёжного клуба РГО Валентина Ситникова.

qlzfl3fdzls_1_1.jpg

Республика Алтай
Автор: Фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Алтайского республиканского отделения Общества

Победителей определят в рамках второго – регионального этапа чемпионата. Их наградят спилс-картами России и республики, которыми они смогут пользоваться в своих учебных заведениях.


Спилс-карта – учебно-игровое пособие по изучению административно-территориального устройства, представляющее собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов.

Спилс-карта названа в честь Джона Спилсбери - британского картографа и гравера, которого считают изобретателем пазла. Спилсбери изготовил первый пазл в 1767 году в качестве учебного пособия по географии. Прикрепив карту мира к деревянной основе и вырезав каждое государство по его границам, он получил первый в мире пазл.


Молодёжный клуб РГО благодарит организации, поддержавшие проект: Алтайское республиканское отделение РГО, Федеральная программа "Знаю Россию", Некоммерческое партнерство содействия развитию межрегионального сотрудничества "Единство регионов", ФГБОУ ВО "Горно-Алтайский государственный университет", Отдел образования администрации г. Горно-Алтайска, БУ РА "Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай", Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества "Сила Алтая".