Вы здесь

Back to top

ЦЕНТР ПРАКТИК ЭКО-ВОЛОНТЕРСТВА. ВОЛОНТЕРСКАЯ ШКОЛА «КАВКАЗ-2019»

15 августа 2020

С 1 по 12 августа на базе Кавказского государственного природного заповедника имени Х.Г.Шапошникова, прошла Волонтерская школа "Кавказ-2019". В волонтерской школе приняли участие 21 человек более чем из 10 регионов России.

Волонтёрская школа проходила в нескольких районах заповедника, а именно на кордоне Гузерипль, приютах Фишт и Бабук-аул.

ykh8bwd9gis.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Крымского отделения РГО

На протяжении 12 дней ребята трудились на благо развития заповедной земли. Участники Волонтерской школы "Кавказ-2019" выполняли работу по облагораживанию территории заповедника, расчистке и обустройству экологических троп. На кордоне Гузерипль ребята проделали огромный фронт работы.

Всего за несколько дней они покрасили забор длиной более 750 метров. Кроме того, парни занимались заготовкой сена для животных, а девушки провели очистку экологической "Тропы леопарда" от мусора, оставленного посетителями заповедника.

6etumisyc-4.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Крымского отделения РГО

В свободное от работы время ребята имели возможность посетить уникальный веревочный парк, расположенный на территории кордона. Он состоит из 5 маршрутов, разной протяженности и сложности: от детского, с общей длиной 100 метров на высоте 1,5 метра, до "Экстремального", с полосой препятствий длиной более 170 метров. На маршруте "Тролейный" ребята имели возможность пересечь реку Молчепа на высоте более 30 метров!

После работы на кордоне Гузерипль волонтеры отправились на Фишт. Маршрут начинался от Яровой поляны до территории кордона. Именно здесь ребята смогли в полной мере ощутить красоту природы Кавказа. На приюте Фишт волонтеров также ждала разнообразная работа: подготовка ям для создания инфраструктуры приюта, покраска туристических домиков (последний раз их красили в 1995 году), расчистка мест захоронений консервных банок и газовых баллонов, с целью вовоза мусора на вертолете. В свободное от работы время ребята ходили в радиальные выходы по окрестностям и посетили малый Фиштенский ледник.

tmauknqoyte.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Крымского отделения РГО

Для того, чтобы добраться на следующий приют волонтеры совершили переход с севера на юг по маршруту "Легендарная тридцатка". Таким образом, оказавшись на приюте Бабук-аул, ребята пересекли Кавказ с севера на юг, где конечной точкой маршрута стал Догомыс. На кардоне Бабаук-аул волонтеры провели важную работу по расчистке поля от камней, с подготовкой поля под сенокос, а также оказали помощь в разгрузке дерева для постройки настилов под палатки.

После перехода ребята провели ночь на берегу Черного моря, а после вернулись на кордон Гузерипль, где провели Торжественное закрытие школы и вручение благодарностей.

Кроме физического труда волонтеры прошли увлекательную образовательную программу от сотрудников заповедника и лекторов МК КО РГО о деятельности Молодежных клубов РГО, заповедном деле в России, устройстве Кавказского государственного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова и прошли практические занятия по оказанию первой помощи в горах.

sraaw6q83hq.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Крымского отделения РГО

По словам руководителя проекта, Петлюковой Екатерины Александровны: "Организация таких проектов чрезвычайно важна для экологического просвещения в РФ. Участники волонтёрских школ не только на своем собственном опыте изучают устройство заповедника, но и участвуют в облагораживании его территории, видят всю работу изнутри. Важной частью проекта являются образовательная программа. После участия в проекте ребята могут применять полученный опыт в других заповедниках и природоохранных территориях, организовывать подобные проекты, тем самым привлекая вся больше ребят к эко-волонтерскому движению".

lg_cmengtc.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Крымского отделения РГО

Организатором школы выступил Молодёжный клуб на базе Крымского отделения РГО совместно с Кавказским природным биосферным заповедником имени Х.Г.Шапошникова, при грантовой поддержке ФАДМ "Росмолодежь".