Вы здесь

Back to top

«Арктика: знакомая и незнакомая»: III Региональный молодёжный географический фестиваль

3 мая 2018

В Интеллектуальном центре Северного (Арктического) федерального университета состоялся III Региональный молодёжный географический фестиваль «Арктика: знакомая и незнакомая». В мероприятиях фестиваля приняли участие 120 представителей образовательных учреждений Архангельской области.

Преподаватели кафедры географии и гидрометеорологии и ведущие географы области рассказали школьникам о развитии науки, уделив особое внимание вопросам развития и освоения Арктики.

«Арктика – это уникальная природная территория, обладающая не менее уникальной историей освоения. В рамках проекта «Арктический Плавучий Университет» проводятся комплексные исследования, позволяющие изучить историко-культурное и природное наследие Арктики. Сегодня у школьников есть возможность внести свой вклад в изучение одного из самых малоизученных географических объектов на планете»., - отметила заведующая кафедрой Наталья Бызова.

Кроме того, участникам была предложена насыщенная программа, позволяющая за один день погрузиться в мир географии: школьная конференция, квест, интеллектуальная игра, впервые в этом году проведён краеведческий географический диктант.

«Мероприятие на сто процентов профессионально ориентированное. Каждый год мы пробуем новые форматы – в этом году написали географический диктант «Мой край». Заявились 40 человек, а участвовало в итоге – 80. В следующем году планируем фотоконкурс по разным номинациям», - рассказала организатор фестиваля, доцент кафедры географии и гидрометеорологии Людмила Драчкова.

Победители и призёры были награждены дипломами фестиваля, команды получили сертификаты и памятные подарки от организаторов. Организаторами мероприятия выступила кафедра географии и гидрометеорологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Молодёжный клуб Русского географического общества в Архангельской области.

«Понравились мероприятия, очень азартно и немножко страшно, в этом году соперников много и все сильные. Географию учим с удовольствием, участвуем в других мероприятиях Молодёжного клуба Русского географического общества. Очень рады и впечатлены, в следующем году будем обязательно на Фестивале, теперь знаем свои «белые пятна», подготовимся ещё лучше!», - поделились впечатлениями представители одной из победивших команд.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Архангельской области