Вы здесь

Back to top

Активисты восстанавливают забытый туристический маршрут

1 ноября 2019

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» в Кабардино-Балкарии совершили поход на высшую точку в окрестностях города Нальчика – гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря. Восхождение прошло в рамках совместного проекта Молодёжного клуба РГО «Альтаир» и Министерства курортов и туризма КБР по возрождению маршрута похода выходного дня «Тропа нартов».

dsc_2173.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города, так как возвышается над гребнем в виде пирамиды. С вершины горы открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта, словно на ладони видны город Нальчик, селения Кенже, Хасанья и Белая речка. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идёт по гребню горы Кизиловка. Протяжённость маршрута составляет около 10 километров в обе стороны — примерно от 4 до 6 часов.

dsc_2167.jpg

Альтаир поход
Автор: Тенгиз Мокаев

По словам руководителя Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Тенгиза Мокаева, раньше маршрут на гору Нартия пользовался большим интересом, как среди отдыхающих, так и среди местных жителей — сюда массово водили городских школьников. В годы Великой Отечественной войны на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт, стояли минометные и пулеметные расчеты советских войск, которые прикрывали организованное отступление войск 37-й Армии на стратегические рубежи обороны, затем высотой овладели немецко-фашистские оккупанты, а в послевоенные годы в районе вершины туристы в качестве сувениров собирали патроны и гильзы двух армий. Однако в силу разных обстоятельств, в 90-е, нулевые годы маршрут позабылся, тропа заросла настолько сильно, что на ней было легко заблудиться.

dsc_2623.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

«С прошлого года наш клуб совместно с Министерством курортов и туризма КБР участвовал в разработке плана по популяризации данного маршрута, который предполагал его маркировку, расчистку от лесных завалов, установку информационных щитов, указателей, беседок, санитарных узлов», – отметил руководитель клуба Тенгиз Мокаев.

dsc_2139.jpg

Альтаир поход
Автор: Тенгиз Мокаев

В течение октября месяца активисты клуба «Альтаир» совместно со специалистами Министерства курортов и туризма КБР провели маркировки тропы к вершине горы Нартия. Во время походов его участники также познакомились с районом Лесистого хребта, отработали навыки командной работы в условиях похода, разведения костра и приготовления пищи, собрали бытовой мусор, который встречался по пути и на вершине горы.

1302.jpg

Альтаир поход
Автор: Тенгиз Мокаев

«На днях мы прошли по уже промаркированному маршруту и оценили качество сделанной работы. Теперь с полной уверенностью можно сказать, что никто из туристов здесь больше не заблудится. Надеемся, что общими усилиями нам удастся сделать его доступным и востребованным у жителей и гостей города Нальчика, любящих активный образ жизни», - подчеркнул Тенгиз Мокаев.

dsc_2579.jpg

Альтаир поход
Автор: Тенгиз Мокаев

Данный поход также стал своего рода посвящением в юные туристы для вновь прибывших в клуб активистов «молодежки», которые по итогам похода получили в подарок памятные значки и буклеты Молодежного клуба РГО «Альтаир».

Материал предоставлен Молодёжным клубом РГО «Альтаир»