Вы здесь

Back to top

Активисты вернулись из многодневной экспедиции по изучению популяции зубров

4 сентября 2019

Активисты Молодёжного клуба Апшеронского районного отделения КРО РГО Русского географического общества вернулся из многодневной экспедиции по склонам горных хребтов Кавказского биосферного заповедника.

1242.jpg

Апшеронск, экспедиция
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО

«Кордон Киша, Черноречье, Третья рота, Умпырь – все эти места чем-то похожи, но каждое из по-своему уникально. В таких местах человек буквально оторван от цивилизации и рано или поздно он оглянется и увидит, что правит здесь всем природа. О природе Кавказского заповедника можно говорить долго. Наверное, трудно будет найти в нашей стране, а то и в мире, уголок природы с такой же флорой и фауной как на Кавказе. Она уникальна и по-настоящему прекрасна», — рассказал о впечатлениях участница экспедиции Анастасия Сотникова.

Свою экологическую акцию студенты и преподаватели Апшеронского лесхоз-техникума под руководством педагога, инструктора детско-юношеского туризма Юрия Ситниченко посвятили изучению популяции зубров на землях особо охраняемой природной территории.

3.jpg

Апшеронск, экспедиция
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО

Как рассказывает помощник руководителя похода Ольга Жигайлова, участниками научно-практического похода пройдено свыше 100 километров горных троп и скального бездорожья. По итогам экспедиции составлен отчёт о проделанной работе и передан в научный отдел администрации заповедника.

«Сейчас численность этих редких краснокнижных животных составляет около 1150 особей. Наблюдениями последних трёх лет установлено, что количество новорождённых телят практически равно количеству погибших по естественным причинам особей. Группировки зубра активно осваивают новые места обитания, в том числе для зимовок на горных лугах», — отметила Ольга Жигайлова.

1242.jpg

Апшеронск, экспедиция
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО

В августе в заповеднике подвели итоги летнего учета зубров - удалось обследовать все 5 локальных группировок этих редких животных. Собрав данные, ученые пришли к выводу, что популяция зубров на территории стабильна и тенденций к ее снижению нет. И более того: тот факт, что число новорождённых практически равно количеству погибших особей, говорит о том, что популяция достигла предела численности для данной территории. Вот почему в последнее время зубры активно осваивают новые места обитания.


Напомним, что вид кавказского зубра вымер в горах Кавказа 80 лет назад по вине человека. Но ученые смогли заполнить экологическую нишу воссозданным новым видом горного зубра. Уникальный эксперимент, увенчавшийся успехом, начинался в 1940 году, когда из заповедника Аскания-Нова в Кавказский привезли пять зубров – четырех самок и одного самца. Зверей разместили в специально выбранном урочище, впоследствии получившем название «Зубропарк».