Вы здесь

Back to top

Активисты совершили восхождение на высоту больше 2 тыс. метров для исследований

27 июля 2020

Активисты Северского Молодежного клуба РГО прошли пешеходный маршрут через Кавказский Государственный биосферный заповедник и совершили восхождение на гору Оштен, высота которой 2804 м.


Вершина Оштен входит в состав, так называемого, Фишт-Оштенского массива. В массив входит третья гора под названием Пшеха-Су. Это место считается одним из красивейших в Адыгее. Большой популярностью пользуются восхождения на Оштен. Гора Оштен находится на территории Республики Адыгея, к северу от Сочи. Однако подъездные дороги имеются только со стороны Майкопа. Ближайшими населенными пунктами являются станица Даховская, село Хамышки и поселок Гузерипль. Столицу республики связывает с ними асфальтированная трасса А-159, по которой действует автобусное сообщение. Гузерипль был основан как кордон Кавказского заповедника. От поселка дорога ведет прямо к подножию Оштена. Координаты горы - 44°00' с. ш. и 39°56' в. д.


В течение двух дней активисты изучали рельеф и орографию нагорья, снежники, растения Лаго-Накского плато, которое находится под охраной Кавказского Государственного Природного Биосферного Заповедника. Активисты собрали новый материал в проект «Интересные факты о растениях».

Познавательная рубрика «Интересные факты о растениях» стартовала в июне. В рамках проекта активисты Молодёжного клуба рассказывают в социальных сетях о разнообразии флоры Краснодарского края. Уникальные факты о строении, времени цветения и распространении растений можно найти на странице Северского Молодёжного клуба РГО в социальной сети ВКонтакте

«Мы проводим изучение флоры в рамках нашего проекта «Интересные факты о растениях», ребята изготавливают открытки, которые можно использовать для проведения экологических занятий», - отметила Ольга Ровкина, руководитель Молодежного клуба.