Вы здесь

Back to top

Активисты прошли каньон реки Мишоко

19 августа 2020

В рамках празднования 175-летия со дня основания Русского географического общества активисты Молодёжного клуба на базе Северского отделения Краснодарского регионального отделения прошли каньон реки Мишоко в Адыгее.

На пути ребятам встречались водопады, гроты, утесы, которые они преодолевали спортивным способом.


Мешоко (Мишоко) – правый приток реки Белой, протяженностью 12 км. В переводе с черкесского "мишоко" – «медвежья долина». Устье находится в 1,5 км от п. Каменномостского (Хаджоха), у трассы Майкоп – Лаго-Наки. Разрезая скальный хребет Уна-Коз, река образует красивейший каньон с высотой скал до 70 метров, с многочисленными гротами, пещерами и скальными навесами и водопадами.


Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Северского краевого отделения КРОРГО

«Мы прошли интересный маршрут по каньону реки Мишоко, - отмечает Ольга Ровкина, руководитель Молодежного клуба, - ущелье завораживает своей красотой. Не менее интересен топоним и история ущелья Мишоко, поэтому мы поставили задачу изучить данный вопрос».

Активисты посетили пещерную стоянку эпохи первобытно-общинного строя, где в ущелье раскопаны остатки укрепления, относящегося к рубежу каменного и бронзового веков. В завершении каньонинга активисты остановились на плато, где отвесных уступов можно подолгу любоваться величественными хребтами Азиш-Тау и Уна-Коз, бурными порогами реки Белой.