Вы здесь

Back to top

Активисты продолжают наблюдать за птицами Новороссийска

18 июня 2020

Юноши и девушки из образовательных организаций Новороссийска продолжают фенологические наблюдения на территории Цемесской рощи, Маркхотского хребта, урочищ Дюрсо и Абрау, в окрестностях горы Колдун. В этот раз интерес школьников и студентов вызвали разнообразные представители орнтитофауны их Малой Родины.


С конца весны по начало лета более 60 активистов Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества провели более 450 наблюдений, опубликовали свои результаты на Всероссийском портале fenolog.rgo.ru и поделились с единомышленниками фотоматериалом. Камеральную подготовку подростков вёл кандидат географических наук, руководитель Новороссийского Молодёжного клуба РГО Литвинов Артём. Практические занятия на пеших маршрутах организовал опытный путешественник, педагог-организатор МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийск Нечаев Анатолий.


Заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Литвинова Анастасия отметила: «При хорошей погоде, отсутствии вихрей, вертикальных токов воздуха водоплавающим птицам трудно держаться в воздухе, они садятся на воду. В период шторма, при сильном ветре, крупные и мелкие птицы не могут противиться его порывам и спасаются на берегу. Кости у них полые, это уменьшает вес птицы в полете. Когда надвигается шторм, изменяется атмосферное давление, пернатые сразу же чувствуют это, так как большая разница между атмосферным и соматическим давлением приводит к тому, что совершают перелеты».

На Маркхотском и Абрауском хребтах, близ акватории гидрологического памятника природы озера Абрау ребят ждала встреча с большими синицами, дроздами, трясогузками, а в вечернее время – с лебедями-шипунами, кряквами и чирками.

Активисты Молодёжного клуба РГО

Активисты Молодёжного клуба РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

«Особенно интересно наблюдать за водоплавающими птицами в дни первого тока. Птицы всячески демонстрировали одну из трёх токовых фигур. Например, селезень выпускал из клюва фонтанчик в сторону самки, насвистывал, после протягивал клюв по груди и вверх. Он мог выполнять и другую фигуру: быстро поднимал голову, хвост и крылья вверх, то есть пытался показаться выше, позже становясь короче и издавая свист. Совершая это движение, селезень указывал клювом в направлении одной из присутствующих при этом уток. Иногда он описывал вокруг неё полукруги по воде. При выполнение третьей фигуры селезень опрокидывался вперёд и поднимал голову рывком вверх, издавая тихое «рэб-рэб». Это оканчивало ток, во время которого птицы группировались в большие стайки и были совершенно беззащитны по причине своей отвлечённости на токовые движения», - записал в дневник естествоиспытателя учащийся МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийск, активист Интеллектуального географического клуба Багдасарян Давид.


Большую организационную и методическую помощь в проведении фенологических наблюдений оказали муниципальное Управление образования и Центр развития образования. Кроме того, информационный и технический вклад внесли сотрудники администрации МАОУ СОШ № 40, ЧОУ СОШ «Личность», а также Новороссийского колледжа строительства и экономики.