Вы здесь

Back to top

Активисты приняли участие в спелеологической экспедиции в районе урочища Хумалан

13 января 2020

В Черекском районе Кабардино-Балкарии прошла экспедиция по изучению комплекса пещер, расположенных в районе урочища Хумалан. С 30 декабря группа исследователей провела большую работу в рамках научно-исследовательского проекта по составлению кадастра пещер России, инициированного в 2016 году президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу.

1429.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»

В результате научной работы были дополнены и составлены топографические съемки внутри пещер и на поверхности, оценено состояние стационарных точек страховки для организации навески. Также благодаря поисковой работе обнаружены, занесены на карту и частично пройдены новые пещеры, сделано первопрохождение ранее неизученных ходов и колодцев уже известных пещер, являющихся частью системы источников, питающих реку Нальчик.

Помимо иногородних специалистов в области спелеологии в экспедиции приняли участие активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», во главе с руководителем Тенгизом Мокаевым. Для активистов клуба была организована экспедиция в карстовую пещеру, для практической отработки навыков работы со снаряжением. Для этого была выбрана не сложная, но очень красивая пещера «Суакан», которая не требует работы в гидрокостюме. При этом вход в неё – это верхняя часть подземного водопада, который падает в глубокий колодец пещеры.

1.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»

Зимой река замерзает, а прорубленный проход во льду дает возможность спуска вниз практически без воды. Внизу пещера разделяется на сухой коридор и русло небольшой реки. Участники экспедиции прошли в нижнюю часть пещера, до места, где река уходит в природный сифон. Далее активисты клуба «Альтаир» прошли в сухую часть пещеры до обвального зала, в одном из углов которого наткнулись на кости древнего и крупного млекопитающего, предположительно южного слона, или зубра, возрастом до 50 тыс. лет. В пещеру кости либо смыло водой, либо много тысячелетий назад существовал доступный вход, и животное само зашло в недоступные сегодня глубины.

5.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»

«В этом году нашей задачей было провести для ребят из клуба «Альтаир» первую практику в естественных условиях. Начиная с осени прошлого года, мы готовили старших ребят в зале на искусственном скалодроме основам спелеологической техники SRT и ждали приезда в республику наших друзей – спелеологов. Помимо спортивной составляющей, задачей экспедиции было познакомить ребят с районом Лесистого и Мелового хребтов, уникальным подземным миром. Все поставленные цели и задачи были благополучно выполнены, есть идеи включить спелеологическое направление в программу работы клуба в холодное время года, однако для этого клубу необходимо дополнительно приобрести специальное снаряжение и оборудование, которого пока нет в наличии в достаточном количестве для системной работы. До решения этой задачи практические выезды в пещеры будут привязываться к приезду в республику групп иногородних спелеологов», — отметил Тенгиз Мокаев, руководитель Молодёжного клуба РГО «Альтаир».

7.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»

По мнению специалистов в области отечественной спелеологии, подземный мир урочища Хумалан – это уникальная система природных карстовых пещер, кладезь для спелеологов, являющийся одним из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории находятся горизонтальные одноуровневые и многоуровневые пещеры, глубокие вертикальные колодцы с подземными водоемами. По этой причине данный район перспективен для спелеологической работы и является естественным природным полигоном для научно-исследовательской работы, школы для молодых спелеологов, а также для спелео туризма.

В последние годы интерес к пещерам Кабардино-Балкарии стали проявлять столичные спелеологи, а с 2016 года в республике ежегодно проходят межрегиональные спелеологические экспедиции и спелеошколы.