Вы здесь

Back to top

Активисты поднялись на древний подводный вулкан

14 декабря 2018

Международному Дню Гор посвятили своё восхождение активисты Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Туапсинского отделения РГО в Краснодарском крае. Юноши и девушки в Туапсинском районе поднялись на гору Индюк – на высоту 859 метров.

Гору Индюк можно смело назвать визитной карточкой Туапсинского района. Гора не одна, у Индюка есть «семья» – Индюшка и Индюшонок. Индюк состоит из трех огромных глыб. Между Индюшкой и Индюшонком есть выход родника, есть и водосборник, откуда идет вода к железнодорожной станции Гойтх.

Ученые считают, что гора Индюк – древний подводный вулкан, который извергался в этих местах 175 миллионов лет назад. Поверхность некоторых скал испещрена множеством углублений различной формы. Среди вулканических пород, слагающих горную вершину, особый интерес представляют вулканические туфы.

По утверждению геологов, они образовались не из застывшей лавы, а в результате накопления пепла, песка и другого обломочного материала, выброшенного при многократных извержениях вулкана на дне океана Тетис. Туфы залегают в виде нескольких горизонтов, разделённых прослоями вулканогенных пород мощностью 750 - 800 метров. В обнажениях самих туфов местами просматривается косая слоистость. Всё это неопровержимо доказывает, что на месте нынешней горы Индюк находился подводный вулкан.

По окаменелым остаткам некоторых видов аммонитов (вымерших морских головоногих моллюсков) и анализам самих туфов установлено, что вулкан действовал в середине юрского периода, примерно 175 - 165 миллионов лет назад. К юго-востоку от горы Индюк вулканогенные породы местами обнажаются на протяжении нескольких десятков километров.

Интересно происхождение название горы «Индюк» - перевод оронима вызывает много споров. Одна из самых популярных версий говорит о том, что гора похожа на бороду индюка. По мнению исследователей, Индюк – это искажённое адыгское «хиндикушхо», что значит «индийская гора». Перевод названия связан с легендой о том, что предки шапсугов пришли в нынешние места из далёкой Индии. Другие считают, что хиндикушхо – это грубая подгонка топонима под этимологию: у русских геологов середины XIX века были сведения о том, что гора тогда называлась Чилипси, в честь реки, протекающей у подножья. Название Индюк имеют также железнодорожная станция и небольшие населённые пункты, расположенные в долине реки Чилипси.



Текст и фото: Констанция Терентьева