Вы здесь

Back to top

Активисты отметили Международный день снега походом по отрогам Абрауского хребта

18 января 2020

Для территории прибрежной полосы Черноморского побережья Краснодарского края, в том числе, для отрогов Маркхотского и Абрауского хребтов Кавказа снег крайне редок. В этом году в конце января любителей активных видов спорта, активистов Новороссийского Молодёжного клуба РГО погода порадовала снегопадом в пределах пояса низкогорья. Учащиеся МАОУ СОШ № 40 и СОШ № 27 под руководством педагога-организатора Анатолия Николаевича Нечаева совершили поход от посёлка Северная Озереевка, вдоль Абраусского хребта и горы Сапун, через посёлок Федотовка, до урочища Мысхако и мыса Пенай.

5.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

На маршруте юноши и девушки смогли изучить разнообразие форм снежинок. Она зависит от конкретных условий в месте, где они образуются. Изменение даже на доли градусов температуры или нескольких процентов влажности приводит к новой уникальной структуре крупиц снега. В не очень морозную, но с сильной влажностью погоду в окрестностях города-героя Новороссийск школьники, активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО увидели красивые шестилучевые снежинки.

На базе МАОУ СОШ № 40 прошло заседание интеллектуального клуба, состоящего из участников снегового похода по отрогам Абраусского хребта. Подростки обсудили историю возникновения Международного дня снега и перспективы его празднования на территории Черноморского побережья.

1448.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО Хандеев Сергей отметила:

«На выходных мы встретились с большой редкостью в нашем городе – снегом. Это событие стало весьма актуальным в честь Дня снега, предложенного Международной федерацией лыжного спорта. Его празднование пропагандирует активный образ жизни и зимние виды спорта. Только на первый взгляд кажется, что он не интересен на Европейском Юге России. Именно в Краснодарском крае располагается самое снежное место страны – хребет Ачишхо близ Краснополянского горно-лыжного курорта Сочинского района».

По окончании заседания интеллектуального клуба для мальчишек и девчонок была проведена мини-викторина, а лучшие из ее участников были награждены памятными призами от Новороссийского Молодёжного клуба РГО. Большую помощь в организации похода вдоль отрогов Маркхотского хребта оказали сотрудники новороссийского Управления образования и Центра развития образования, а также администрация МАОУ СОШ № 40 и СОШ № 27.

2.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО