Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО встретили приход первого южного снега в походе выходного дня

24 ноября 2020

Бессменный лидер походного движения Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Анатолий Нечаев продолжает систематическую работу по организации и проведению пеших мероприятий выходного дня.

За осенний период года участникам природоориентированных экскурсий посчастливилось побывать на территории урочищ Дюрсо и Абрау, осмотреть судно «Рио» у берегов Цемесской бухты близ Кабардинки, пройти в окрестностях поселения Широкая Балка, неоднократно обойти гору Колдун с ее памятными местами времен Великой Отечественной войны, посетить анапский поселок Сукко и вернутся в станицу Раевская. Наконец-то ребята с Европейского Юга и Черноморского побережья смогли встретить первый южный снег на отрогах Маркхотского хребта по дороге к Большим Хуторам.

Маршрут

Маршрут
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО, учащийся МАОУ СОШ № 40 Гайдуков Максим отметил в дневнике наблюдений: «В ходе описания местности я узнал, что озеро Абрау является гидрологическим памятником природы. Озеро таит в себе загадки, связанные с происхождением. Одни учёные предполагают, что котловина образовалась в результате карстового провала, другие – что озеро является остатком Киммерийского пресноводного бассейна, третьи связывают это с огромными оползнями. Озеро Абрау повторяет очертания долины реки Абрау и скорее напоминает типичное плотинное водохранилище с расширением у запруды. Наиболее реалистично связывать происхождение озера с землетрясением, которое привело к смещению земной коры в районе запруды».

По окончании походов выходного дня учащиеся посещают лекционные занятия, где пополняют свои теоретические знания, обрабатывают дневник наблюдений. В ходе оценки пейзажной выразительной местности, дорожно-тропиночной сети, благоприятности околоводных ландшафтов для стационарной рекреации ребята учатся давать комплексный и интегральный анализ природных комплексов окружающей среды.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

«Пейзаж – это вид местности, воспринимаемый наблюдателем. В пейзаже открываются многие внутренние свойства ландшафта, которые невозможно постичь, игнорируя пейзаж. Поэтому пейзаж как явление представляет феномен эстетики ландшафта. Отсюда неразрывность понятий «пейзаж» и «ландшафт». Структура пейзажа определяется сочетанием композиционных элементов, которым свойственна динамическая смена их состояний, зависящая от освещенности, времени суток, сезона года. Пейзажная композиция формируется из отдельных элементов, образующих пейзажные сюжеты», - рассказал детям кандидат географических наук, педагог МАОУ СОШ № 40 Литвинов Артем.


Большую помощь и поддержку в проведении походов выходного дня оказывают муниципальное Управление образования и Центр развития образования, администрация МАОУ СОШ № 40 и члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.