Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО совершили восхождение на гору Тоторс

8 октября 2019

Активисты Молодёжного клуба РГО «ЮНЭК» совершили восхождение на гору Тоторс через перевал Тоторс (Хазнидонское ущелье, Центральный Кавказ, на границе Кабардино-Балкарии и РСО-Алания). К восхождению допустили активистов, показавших высокий уровень физической подготовки по итогам предыдущих экспедиций и текущих тестов.

1270.jpg

ЮНЭК
Автор: Хусейн Гузиев

Общая протяженность маршрута составила 11 км. Ребята поднялись на высоту 3050 м над уровнем моря.

Как отмечают организаторы, поход был примечателен тем, что условия окружающей среды были приближены к субарктическим, требующим особого внимания и навыков выживания.

dsc_0275.jpg

ЮНЭК
Автор: Хусейн Гузиев

В процессе восхождения его участники отработали приёмы прохождения скально-осыпных и снежных препятствий, а также первую доврачебную помощь в условиях высокогорья.

«Усталось команды и трудности маршрута компенсировались необыкновенными видами с высоты птичьего полёта — горные вершины, плавно перетекающие через урочище Тоторс в Кабардино-Балкарию, поражали фантастическими очертаниями, гармонично сочетая осенние пейзажи с завораживающей синевой наступающей зимы», — поделились впечатлениями участники похода.

dsc_0315.jpg

ЮНЭК
Автор: Хусейн Гузиев

На вершине горы активисты обнаружили аммониты и иноцерамусы, которые впоследствии исследуют, чтобы узнать подробности геологической истории Центрального Кавказа.

dsc_0219.jpg

ЮНЭК
Автор: Хусейн Гузиев

Гузиев Х.Ю., руководитель Молодёжного клуба РГО «ЮНЭК»