Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО продолжают наблюдения за жизнью насекомых

11 июня 2020

Юноши и девушки из образовательных организаций города-героя Новороссийск продолжают фенологические наблюдения на территории Цемесской рощи, Маркхотского хребта, урочищ Дюрсо и Абрау, в окрестностях горы Колдун. В этот раз интерес школьников и студентов вызвали разнообразные насекомые их Малой Родины. С конца весны по начало лета более 60 активистов Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества провели более 450 наблюдений, опубликовали свои результаты на Всероссийском портале fenolog.rgo.ru и поделились с единомышленниками фотоматериалом.

Камеральную подготовку подростков вел кандидат географических наук, руководитель Новороссийского Молодёжного клуба РГО Литвинов Артем Практические занятия на пеших маршрутах организовал опытный путешественник, педагог-организатор МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийск Нечаев Анатолий.

Жук-листоед

Жук-листоед
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Литвинова Анастасия отметила:

«Энтомофауна предгорий и низкогорий Кавказа крайне разнообразна. Неподдельное внимание ребят было направлено на жуков-оленей и жуков-носорогов. Эти насекомые все реже и реже встречаются вдоль Черноморского побережья Краснодарского края. В теплый период года, на рубеже весны и лета, у них начинается фенологическая стадия размножения. Жуки летят на светящиеся предметы, часто ударяются об фонари и витрины магазинов, их давят машины. Мальчишки и девчонки спасли несколько неудачливых животных и отнесли их в естественную среду обитания – Цемесскую рощу – памятник природы в пределах города Новороссийск».

На Маркхотском и Абрауском хребтах ребят ждала встреча с бронзовками и жуками-рогачами, а в вечернее время с насекомоядными ежами.

«В дни раннего лета цвет небосклона над Цемесской бухтой был бледно-лиловый и лёгкий. Он не изменялся во весь день и был кругом одинаков. Нигде не густела туча и не темнел на грозу горизонт. Кое-где протягивались сверху вниз голубоватые полосы перистых облаков. С самого раннего утра небо ясно, а утренний восход не пылал жаром и разливался кротким румянцем. Солнце спокойно всплывало под узким и длинным небесным «покрывалом» горы, свежо сияя и погружаясь в лиловый туман. В это чудесное время мы подошли к небольшому заброшенному саду, где обнаружили большую популяцию бронзовок. Нам объяснили, что эти насекомые всегда селятся среди плодовых культур и винограда, но большого вреда садоводам не доставляют», - записал в дневник естествоиспытателя учащийся МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийск, активист Интеллектуального географического клуба Лабузов Даниил.

Активисты Молодёжного клуба РГО

Активисты Молодёжного клуба РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Большую организационную и методическую помощь в проведении фенологических наблюдений оказали муниципальное Управление образования и Центр развития образования. Кроме того, информационный и технический вклад внесли сотрудники администрации МАОУ СОШ № 40, ЧОУ СОШ «Личность», а также Новороссийского колледжа строительства и экономики.