Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО приняли участие в Международном уроке географии

23 октября 2020

В Воронежской области активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в Международном уроке географии и провели онлайн-викторину, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды.


Урок проходил в рамках проекта «Свидание с Россией при поддержке Фонда президентских грантов, Русского географического общества, Россотрудничества, Минпросвещения, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, Бессмертного полка России, Российского союза ветеранов, телеканала "Моя Планета", ТВ БРИКС и "Океан ТВ".


В прямом эфире об одном из великих географических открытий, о том, что происходит сегодня на научных станциях, о современных полярниках, лётчиках рассказали участники Урока географии, среди которых - вице-президент РГО Сергей Чечулин, Почётный полярник, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, председатель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской, Капитан парусника «Паллада» Николай Зорченко, известный режиссер Евгений Барханов, участники научной экспедиции с антарктической станции «Восток», представители Русского дома из Морского музея г. Ушуайа, Аргентина, Огненная Земля.

Помимо выступлений спикеров и экспертов, активисты в рамках урока смогли увидеть фрагменты документальных фильмов «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида», «История в продолжении», «Арктика-Антарктика», заново открыв для себя необычный мир этого уникального континента, который по мнению одного из полярников описывается словами «самый» (южный, холодный, ледяной, высокий, сухой и др.) и" единственный" (незаселённый, неосвоенный, не имеющий границ и др.).

После окончания онлайн-урока активисты подвели итоги и поделились своими впечатлениями, отметив, что «… в год 200-летия открытия Антарктиды и 175-летия Русского географического общества, особенно важно уделять внимание сохранению исторической памяти и популяризации наследия великих российских путешественников, так как их вклад в изучение России и мира - это предмет национальной гордости, о котором мы все должны знать и помнить».

Вечером, на сервисе myQuiz, в целях закрепления полученной информации и оценки уровня знаний участников, по материалам онлайн-урока, руководителем клуба Михаилом Овчаренко была разработана и проведена онлайн-викторина «Антарктида - далекая и удивительная земля!!!», в которой приняли участие более 15 активистов, лучшие результаты среди которых показали:

1-я группа - активисты:
1 место - Дедова Дарья Евгеньевна;
2 место - Мазница Дарья Васильевна;
3 место - Постникова Анна Владимировна;
3 место - Сидоренко Полина Олеговна;
3 место - Подлепа Артем Леонидович.

2-я группа - взрослые:
1 место - Варава Татьяна Константиновна;
2 место - Горшков Денис Алексеевич;
3 место - Фоменко Сергей Викторович.

По итогам онлайн-викторины - Победитель и призеры были награждены именными грамотами, а остальные участники получили сертификатами от Молодежного клуба РГО.