Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО написали «Диктант Победы»

4 сентября 2020

В четверг, 3 сентября, в 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны, во всех субъектах России и в более чем 60 зарубежных государствах проходила международная образовательная акция «Диктант Победы». Одной из площадок акции в Россошанском районе стал «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова», на базе которого более 160 активистов Молодёжного клуба РГО смогли проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие проходило в онлайн-формате. С приветственными словами к участникам обратились - директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Они отметили важность изучения истории России и сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, а также пожелали всем участникам успехов и хороших результатов.

Диктант проводился в форме тестирования, перед началом которого участники посмотрели несколько тематических видеороликов и познакомились с правилами проведения, после чего получили бланки и приступили к выполнению заданий.

Всего активистам необходимо было выполнить за 45 минут 25 заданий, посвященных знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.

По итогам Акции всем участникам вручили электронные сертификаты, а узнать свой результат они смогут по индивидуальному идентификационному номеру после 30 сентября на сайте диктантпобеды.рф

«Участие в данном мероприятии - это наша активная жизненная позиция! Ведь сегодня очень важно не забывать о том, какой вклад внёс наш народ в победу над фашизмом, о храбрости наших воинов на полях сражений и самоотверженной работе в тылу. Пусть об этом знает и помнит каждый!» - отметил по итогам мероприятия куратор площадки Диктанта, руководитель Молодёжного клуба РГО Михаил Овчаренко.


Акция инициирована совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Российским союзом ветеранов и Всероссийской организацией «Волонтеры Победы». Диктант Победы поддержан Организационным комитетом «НАША ПОБЕДА» и включён в «План основных мероприятия по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году».