Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО на базе «Малой академии» отметили 175 лет РГО

18 августа 2020

18 августа активисты Молодёжного клуба РГна базе «Малой академии» отметили 175-летний юбилей РГО. Кроме того, в России впервые отмечается День географа — профессиональный праздник, возникший по инициативе Русского географического общества.

Ряд мероприятий состоялся в День географа. В качестве почётного гостя к учащимся и педагогам был приглашён член Совета, руководитель комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО, доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор Борис Дмитриевич Елецкий. Он рассказал о работе географов и специалистов других профессий по изучению и популяризации географической, экологической, этнокультурной и исторической самобытности России и прочитал для ребят лекцию «Инновационные технологии в морской аквакультуре». В лекции подробно осветились вопросы технологии выращивания мидий и их особенности развития.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МУ ДО "Малая академия"

Затем ребята познакомились с историей и современными проектами Русского географического общества, посмотрели видеосюжеты о путешествиях, экспедициях и открытиях отечественных географов. Свой небольшой вклад в изучение своей малой родны уже внесли и учащиеся «Малой академии» — участники экспедиций прошлых лет, а теперь и активисты «Академического» Молодёжного клуба РГО.

В прямом эфире участники исследовательской школы присоединились к церемонии открытия памятного знака «45 параллель», установленного в Краснодаре в районе улицы Индустриальной, в ознаменование 175-летия РГО. На трехметровом земном шаре с выделенной параллелью отметили наиболее известные города мира, которые на ней располагаются. Среди них итальянский Турин, американский Миннеаполис, французская агломерация Бордо и канадская Оттава.

Завершился День географа онлайн-викториной, посвящённой юбилею Русского географического общества.