Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО изучили флористическую аномалию

28 июля 2020

17 июля активисты Молодёжного клуба Воронежского регионального отделения РГО изучили флористическую аномалию юга Воронежской области. Мероприятие прошло в рамках совместного полевого выезда активистов Молодёжного клуба и представителей Воронежского областного отделения Русского географического общества.

Целью поездки стали флористическое и фитогеографическое обследования одного из наиболее интересных мест не только Воронежской области, но и всей европейской части России - долины реки Белая.

На меловых останцах коренного берега реки Белая, в окрестностях сёл Волоконовка и Новобелая, выявлено 39 охраняемых видов растений. Все они находятся в хорошем состоянии.

"Большего числа краснокнижных видов на такой небольшой территории нет больше нигде в регионе, поэтому иногда ученые называют это место «флористической аномалией». Такое обилие редких растений объясняется высоким ландшафтным разнообразием территории, ее расположением на границе степи и лесостепи, приуроченностью к внеледниковой зоне и некоторыми другими причинами", - рассказал Дмитрий Владимиров, руководитель Молодёжного клуба РГО.

В ходе обследования также провели описания состояния ценопопуляций двух растений – клоповника Мейера и скабиозы исетской. Оба этих вида в Воронежской области встречаются только в окрестностях села Новобелая и находятся за пределами своего основного ареала.

Кроме того участники экспедиции зарегистрировали новые местонахождения заносных растений, расселение которых в природные сообщества часто приводит к снижению их биологического разнообразия.