Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО провели сбор «Школы юного исследователя»

20 марта 2018

Молодежным клубом Русского географического общества на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района был проведен межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя» по направлениям «География» и «Экология». В мероприятии приняли участие более 170 учащихся и 24 педагога из 20 образовательных учреждений Россошанского района, представители трех школ Верхнемамонского и Кантемировского районов, а также студенты и преподаватели Россошанского филиала Губернского педагогического колледжа и Воронежского экономико-правового института.

«За полтора года существования нашего Молодежного клуба мы проделали большую работу и добились отличных результатов, что подтверждается лидирующими позициями нашего отделения в общефедеральном рейтинге. Наша главная цель – привлечь к деятельности Молодежного клуба РГО как можно больше учащихся образовательных учреждений Россошанского района и близлежащих районов юга Воронежской области» - отметил в своем выступлении директор Подгоренского лицея Алексей Гринев.

Программа научно-практического сбора включала в себя работу четырех образовательных площадок: на первой представителями Воронежской областной станции юных натуралистов для учителей проводилась зональная проектная лаборатория «Исследую, проектирую, реализую!»; на второй прошел мастер-класс «Event-менеджмент: организация и проведение мероприятий Молодежного клуба РГО»; на третьей - мастер-класс «Изучая-сохраняем», направленный на знакомство с теоретическими основами и отработку навыков в сфере разработки геокраеведческих троп и маршрутов; работа четвертой площадки, «Фенологии», была нацелена на получение знаний и практическую деятельность в области организации фенологических наблюдений.

Особо стоит отметить мероприятия, организованные при методической поддержке Исполнительной дирекции РГО: заседание Молодежного интеллектуального клуба «Карьерные перспективы молодого специалиста в области географии» и интеллектуальные игры «Кто хочет стать руководителем МК РГО?» и «Макрорегионы России: Арктика, Дальний Восток, Урал-Сибирь и Юг России».

В рамках сбора также прошла презентация деятельности Молодежного клуба РГО, где был представлен отчет о самых ярких мероприятиях, проведенных в 2017 году, и знакомство участников с планом работы на первое полугодие 2018 года.

В завершение, наиболее активные участники были награждены именными сертификатами, а команды-победители интеллектуальных игр – грамотами Отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского района и памятными призами с символикой Молодежного клуба РГО.


В качестве почетных гостей сбора выступили: Домнич Н.С. – депутат Воронежской областной думы, Ремизова Т.В. – руководитель Отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского района и Величкина Г.В. – заместитель директора ГБУ ДО ВО «Областная станция юных натуралистов».


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района