Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО на базе Детского морского центра встретились с писателем Олегом Де-Рибасом

22 января 2021

21 января в Костромской областной научной библиотеке прошла встреча с журналистом и писателем, членом Костромского отделения Русского географического общества Олегом Всеволодовичем Де-Рибасом. Встреча состоялась в рамках цикла мероприятий библиотеки «Открытая лекция», призванного познакомить костромичей с исторически ценными материалами, рассказать о достижениях гуманитарных и естественных наук.

Участниками содержательной встречи стали юные моряки и педагоги Детского морского центра города Костромы – активисты Молодежного клуба РГО. В ходе лекции Олегом Де-Рибасом была презентована новая книга «Океан Кострома. Уплывшие за Буй». Она стала второй из серии книг «Океан Кострома», которая планируется к изданию областным отделением РГО в семи томах, и будет рассказывать о прославленных адмиралах российского дореволюционного флота – наших земляках.

В начале лекции автор книги представил короткий рассказ о первом томе серии книг, посвященной морякам династии Бутаковых, о самом известном моряке этой династии – Григории Ивановиче Бутакове, которого костромичи считают своим земляком.

Ключевым в ходе встречи стало сообщение автора о содержании книги «Уплывшие за Буй» - второй из серии «Океан Кострома». Она посвящена морякам – уроженцам Буйского уезда Костромской губернии и увековечивает имена династий моряков Перелёшиных и Овцыных, Сипягиных и Ивашинцовых. Ребята смогли почерпнуть исключительные знания о биографиях и боевых заслугах моряков-буевлян, узнать каких наград были удостоены наши великие земляки.

Именами, ранее известными для юных моряков, стали имена Михаила и Павла Перелешиных – героев обороны Севастополя в годы Крымской войны. Начиная с 2018 года, в Детском морском центре проходила серия памятных мероприятий в рамках проекта «За веру и верность» памяти члена Императорского РГО, адмирала Павла Перелешина. Именно благодаря этому проекту, реализуемому совместно с областным отделением Русского географического общества, ребята узнали больше фактов о жизни моряков династии Перелешиных, провели множество памятных мероприятий, увековечив их имена. Проект будет продолжен и в этом году.

Открытая лекция Олега Де-Рибаса стала не только содержательной презентацией книги, но и импульсом к поиску новых знаний, замечательным поводом к изучению и сохранению истории своих семей. В завершении встречи участники смогли задать автору интересующие их вопросы, которые затронули не только страницы книги, но и авторскую систему подготовки книг к изданию, организацию взаимодействия при работе над книгой и многие другие.

Евгений Смирнов, член Костромского отделения РГО, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Детского морского центра: «Наше областное отделение Русского географического общества ведет большую работу по увековечиванию памяти о земляках доблестно служивших на флоте, внесших неоценимый вклад в дело его становления, в развитие государственности и укрепления обороноспособности нашей Родины. Биографии земляков, вошедшие в историю, становятся замечательным примером служения Отчизне для юного поколения россиян, которые сегодня постигают знания и готовятся ко взрослой жизни. Такие исторические встречи не только пополняют знания ребят, но и представляют вопросы исследовательской деятельности краеведов, объемную работу по увековечиванию истории в книгах, которые должны оставаться одним из главных источников пополнения багажа знаний».