Вы здесь

Back to top

Активисты формируют базу данных о серебристых – ночных облаках

22 июля 2020

Активисты Молодежного клуба РГО и студенты географического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского провели наблюдения за серебристыми - ночными светящимися облаками.

Эти крайне разреженные облака мезосферы, образующиеся на высотах порядка 70-85 км - серебристые облака или как их еще называют noctilucent, можно увидеть в глубоких сумерках, в летние месяцы в широтах между 40° и 65° (северной и южной широты).

Причина, по который серебристые облака наблюдаются ночью, а не днем, понятна из приведенной схемы. В то время, как наблюдатель находится еще на «ночной территории», серебристые облака попадают в освещенную солнцем зону.

Открыты серебристые облака были сравнительно недавно – в 1885 году. В нашей стране впервые их наблюдал приват-доцент Московского университета Витольд Карлович Цераский (будущий директор Московской обсерватории). 12 июня 1885 г. за 4 дня до него, 8 июня, в Германии их наблюдали также Томас Уильям Бэкхаус в Киссингене и астроном Отто Йессе, а 10 июня их заметил в Праге Вацлав Лацка - будущий основатель астрономической обсерватории во Львове.

С 2007 года за серебристыми облаками ведется спутниковый мониторинг с космического аппарата, предназначенного для изучения мезосферы - AIM (The Aeronomyof Iceinthe Mesosphere). На нем установлен прибор CIPS (Cloud Imagingand Particle Size), по сути, являющийся камерой для наблюдения за облаками и определения размеров частиц.

И все же, наземные наблюдения не теряют своей актуальности и значительно дополняют исследования СО из космоса. К тому же, временное и пространственное разрешение наземных наблюдений на порядок превышает аналогичные показатели, получаемые из космоса.

В Саратове и Саратовской области с начала июня 2020 года за серебристыми облаками наблюдают участники совместного проекта научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии СГУ и Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Общества "Argentum". Этот проект направлен на всестороннее изучение серебристых облаков, организацию рассредоточенных наблюдений за ними в Саратовской области и систематическое пополнение базы данных о серебристых облаках.

snimok_ekrana_2020-07-22_v_14.30.58.png

Фото: pixabay.com
Автор: pixabay.com

Всего лишь за месяц работы проекта было сделано немало. Активистами, студентами кафедры метеорологии и климатологии и жителями Саратовской области проводятся ежедневные наблюдения за временем появления и исчезновения серебристых облаков, их положением на небосводе, интенсивностью и продолжительностью свечения в течение ночи по различным районам области.

Чтобы больше узнать и лучше понять природу, свойства и механизмы образования серебристых облаков, студенты изучают специальную литературу, тренируются в распознавании их форм (для серебристых облаков, кстати, были предложены свои морфологические формы: флер, полосы, струи, гребешки, волнообразные изгибы, выбросы ит.д.). Налажено сотрудничество с любителями-наблюдателями из Саратова и Энгельса, которые вели нерегулярные наблюдения за серебристыми облаками в ранние периоды, начиная с 2015 г. В распоряжение участников проекта “Argentum” для всестороннего анализа они предоставили архивы своих наблюдений.

По инициативе участников проекта "Argentum" 4 июля состоялся первый научно-методический семинар, посвященный особенностям наблюдений за серебристыми облаками. Спикером выступил специалист интернет ресурса meteoweb.ru Егор Цимеринов.

1740.jpg

Фото: pixabay.com
Автор: Серебристые облака: вид из космоса; pixabay.com

Егор поделился опытом наблюдения за серебристыми облаками, ресурсами, которые могут быть полезны при изучении облаков и рассказал об уникальной открытой базе данных наблюдений за серебристыми облаками. Семинар прошел дистанционно в режиме общения.

"Конечно, про серебристые облака я знал, и фотографии видел, и читал много статей на эту тематику, – отметил руководитель Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Общества, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков. – Во время лекций всегда говорил студентам, о том, что в мезосфере наблюдаются облака этого вида. Часто возникает трудность в объяснении материала студентам, когда не видел вживую явления, о котором приходится говорить. Описать можно, но только на основе учебников и тех иллюстраций, что сейчас доступны в сети Интернет. Их, кстати говоря, немало".

Максим также рассказал, что впервые ему пришлось наблюдать серебристые облака в июле 2018 года в Подмосковье.

"Наблюдал я их из окна, с 17-го этажа, поэтому практически никаких преград не было. Это было невероятное зрелище: облака заполняли большую часть закатного небосвода, слегка перемещались, то тускнея, то усиливая свое свечение, словно слабая рябь на свинцовой поверхности озера. Мне тогда не пришло в голову определять их тип и время исчезновения. Как я выяснил позже, это важно для их изучения. Я просто наслаждался красотой феномена! Это был первый раз, когда я собственными глазами наблюдал за серебристыми облаками.

Но, то, что происходит сейчас в Саратове - это просто нереальное событие! Уже на протяжении более двух недель на небе появляются серебристые облака, некоторые из них просто завораживают своей красотой и продолжительностью “свечения” на небе.

Моментально студенты, преподаватели и жители области скоординировались для более всестороннего наблюдения за необычными облаками, а НСО при кафедре метеорологии и климатологии запустило научно-исследовательский проект “Argentum” для систематизации наблюдений. Надеемся, что самые яркие впечатления еще впереди!".

Активисты и эксперты Молодежного клуба РГО продолжают наблюдения за серебристыми облаками, формируют базу данных и готовят материал для опубликования результатов исследования.