Вы здесь

Back to top

Активистов научили оказывать первую помощь и работать с альпинистским оборудованием

13 июня 2019

На территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России стартовал первый этап реализации образовательного проекта «Школа безопасности» — победителя конкурса грантов Русского географического общества. В проекте принимают участие активисты Молодёжного клуба РГО «Альтаир», студенты и волонтёры Кабардино-Балкарской республики.

1136.jpg

Школа безопасности
Автор: Анастасия Гудименко


В первый день все участники получили футболки с символикой проекта и памятные значки. Инструктор по работе со снаряжением, КМС по альпинизму, спасатель международного класса Азнаур Акаев провёл для участников проекта первое занятие по работе со специальным туристско-альпинистским снаряжением, продемонстрировал верёвки и основные узлы.

В рамках занятия наиболее отличившихся активистов Молодёжного клуба РГО «Альтаир» наградили грамотами регионального отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» за популяризацию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни и ценными призами от спонсоров.

img-20190608-wa0009-1_1.jpg

Школа безопасности
Автор: Анастасия Гудименко


На второй день прошло занятие по оказанию первой помощи при травмах конечностей. Его провёл спасатель первого класса Мазан Киштыков. Во время занятия ребята были не только слушателями, но и участниками, отрабатывая действия на практике.

img-20190608-wa0019.jpg

Школа безопасности
Автор: Анастасия Гудименко


По словам руководителя проекта Тенгиза Мокаева, занятия в рамках проекта «Школа безопасности» будут проходить до 23 июля. Второй этап школы будет межрегиональным: в республику съедутся победители конкурса на участие в проекте, который проходит на официальном сайте Молодёжного клуба РГО. С участниками проекта будет реализована уникальная программа, включающая работу с туристическим снаряжением, оказанием первой помощи, походы и восхождения, организацию автономных палаточных лагерей в верховьях Чегемского и Хуламо-Безенгийского ущелий.

img-20190608-wa0007-1_1.jpg

Школа безопасности
Автор: Анастасия Гудименко

Проект будет реализован совместно с региональным отделением Российского союза спасателей, при поддержке ПСП «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России, Министерства курортов и туризма КБР, альпинистской базы «Безенги», курорта «Флай-Чегем». Информационное агентство РИА «Кабардино-Балкария» выступает информационным партнером проекта.


Анастасия Гудименко