Вы здесь

Back to top

Акции естественнонаучной направленности завершились в Краснодарском крае

15 февраля 2021

Федеральный детский эколого-биологический центр с начала года, в течение двух месяцев проводит серию всероссийских онлайн-акций по естественнонаучной направленности.

К акциям присоединились активисты Молодёжного клуба РГО Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества "ЭКОСфера", юные экологи из детского эколого - биологического центра города Хадыженска, объединения "Экологическая безопасность", учащиеся средней школы No7. Ребята принимают участие в акции "Дети в науке" - здесь предлагаются следующие активности: написать пост или записать короткометражный ролик на следующие темы: "Мои открытия", "Открытия, которые меня вдохновляют", о научных открытиях, сделанных детьми.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского районного отделения КРОРГО

Например, активист Молодёжного клуба РГО Екатерина Романова на своей странице в Вконтакте, участвуя в акции "Дети в науке", разместила пост, в котором рассказала о своей деятельности, как эколога-исследователя.

"Совместно со своими товарищами и наставниками мы сделали очень много открытий. Каждый год мы ходим на раскопки окаменелостей китов-цетотериев, которые миллионы лет назад жили на территории нашего района, на дне древнего океана Тетис. Также я участвовала в семинарах, организованных ООО "Нефтяной компании "Приазовнефть", под руководством комиссии КРОРГО по проблемам Черного и Азовского морей, где на каждом занятии мы с ребятами открывали для себя все больше и больше фактов о нашем Чёрном море. Но самой продуктивной моей деятельностью является участие в профильных сменах "Мир открытий", проходящих во Всероссийских Детских Центрах нашей страны, организованных Русским географическим обществом", - в соцсетях рассказала девочка о своей научной деятельности.

Кроме того, 13 февраля прошла акция "Подарю книгу" в честь Дня книгодарения. В ходе акции ребята напишут небольшую рецензию-отзыв на одну из прочитанных книг об экологии и смогут подарить прочитанную книгу друзьям, родственникам, соседям, волонтерам, другим людям или организациям - детским домам, библиотекам, больницам. Юные участники экологических мероприятий подготовили полезные экоподарки защитникам Родины к 23 февраля. Также ребята смонтируют короткий видеоролик процесса изготовления подарка и разместят этот видеоролик в социальных сетях.

В акции "Мой Эко-маршрут" экологам предлагается найти информацию об имеющихся особо охраняемых природных территориях региона проживания и узнать обо всех достопримечательностях территории и попробовать составить программу эко-культурного тура. Составленную программу участники размешают на страницах своих социальных сетей.