Вы здесь

Back to top

«Академический» Молодёжный клуб РГО расширяет круг друзей

5 ноября 2020

В первый день ноября несколько Молодежных клубов Русского географического общества объединились и провели телемост «Поволжье — Северный Кавказ». Инициатором проведения телемоста выступил Молодёжный клуб РГО на базе Кубанского государственного университета (руководитель — Татьяна Александровна Волкова), к нему присоединился Молодёжный клуб РГО на базе МУ ДО "Малая академия" (руководитель — Дмитрий Мстиславович Камкин) и Молодёжный клуб РГО в Республике Татарстан (руководитель — Рустам Шарипович Фархуллин).

Идейным вдохновителем и модератором встречи в формате телемоста выступила Анна Витальевна Коновалова, преподаватель Кубанского государственного университета, педагог дополнительного образования «Малой академии», активист Молодёжного клуба РГО.

С приветственным словом выступила Татьяна Александровна Волкова, руководитель Молодёжного клуба РГО, заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ, которая пожелала ребятам успешной совместной работы, для чего нужно внимательно слушать доклады, задавать вопросы старшим товарищам и по возможности записывать новую для себя информацию.

Участники телемоста

Участники телемоста
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МУ ДО "Малая академия"

Алексей Александрович Оробец, директор МУ ДО «Малая академия», член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, приветствуя участников телемоста, отметил, что два региона, не смотря на удалённость, имеют много общего, а организованный телемост позволит учащимся, студентам и молодым преподавателям из трёх Молодёжных клубов РГО обменяться полезной информацией.

Рустам Шарипович Фархуллин, руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Татарстан, рассказал в приветственном слове об основных достопримечательностях республики и выразил заинтересованность в изучении аналогичных особенностей Северного Кавказа.

Дмитрий Мстиславович Камкин, руководитель «Академического» Молодёжного клуба РГО выступил с докладом «Самая красивая страна». Он рассказал ребятам об удивительных местах России: Байкале, Шиханах, Алтае и других. Также Дмитрий Мстиславович отметил, что в РГО существует одноименный фотоконкурс, куда могут отправить свои фотографии все желающие.

Юрий Горбачев и Михаил Мешков, студенты 3 курса направления «География» Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ, которые в рамках летней географической практики изучали физико- и экономико-географические особенности Республики Татарстан, представили в виде докладов отчёты о проделанных исследованиях. Доклады отражали современное состояние природы и экономики региона и изобиловали актуальными статистическими данными, что позволило оценить современный уровень экономического и социального развития Республики Татарстан.

Продолжили рассказывать о Республике Татарстан Алексей Пахомов и Рустам Мукминов, студенты 4 курса направления «География» Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ, которые с 14 по 18 октября посетили Республику Татарстан в рамках научно-практического семинара. Алексей рассказал о городе Казань и его достопримечательностях, которые они успели осмотреть за время короткой поездки. Центральное место в докладе Алексея занимал Казанский.

О Свияжске — острове-граде рассказал Рустам, подробно остановившийся на истории возникновения города, памятниках архитектуры. Оказалось, что, не смотря на небольшую площадь острова, в Свияжске очень много памятников истории. Выступление вызвало бурную дискуссию (последовало много вопросов от ребят и их родителей): интересовались и природой, и культурой татар, их национальными блюдами, и памятниками архитектуры.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МУ ДО "Малая академия"

Анастасия Зайцева, воспитанница объединения «Геоландия» представила свои «Путевые заметки по Республике Татарстан: город Болгар», сделанные в семейном путешествии. Анастасия рассказала об истории формирования поселения, современном его состоянии и достопримечательностях.

Завершала телемост викторина «Татарстан супер гуд», которую составил Рустам Шарипович Фархуллин, руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Татарстан. Безусловным победителем викторины стал Рустам Мукминов, студент 4 курса Института географии, геологии, туризма и сервиса.

Первое место среди воспитанников «Малой академии» завоевал Аристарх Могилевцев из объединения «Геоландия». Второе место в викторине заняли два участника с одинаковым количеством баллов — Тамара Концевик (объединение «Исследователи биологии») и Егор Петренко (объединение «Юные геологи»), третье место заняла Мария Арчибисова (объединение «Геоландия»).

Все участники телемоста «Поволжье — Северный Кавказ» получили соответствующие сертификаты, а победители викторины получат дипломы и памятные сувениры, привезённые из Татарстана.

В заключении Алексей Александрович выразил надежду на то, что такие телемосты в дальнейшем станут доброй традицией и география друзей Молодёжных клубов РГО будет только расширяться.