Back to top

12 лучших молодежных клубов РГО за второе полугодие 2018 года

15 марта 2019

Подвели итоги деятельности молодежных клубов Русского географического общества за второе полугодие 2018 года. Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Воронежской области занял первое место в рейтинге, на втором месте в этом полугодии оказался Молодежный клуб РГО на базе Крымского отделения Общества, замыкает тройку лидеров Молодежный клуб РГО «Альтаир» на базе Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Созидание».


Работа по созданию молодежных клубов Общества началась в июне 2016 года. На сегодняшний момент в России действуют более 100 молодежных клубов по всей стране.


Оценивали работу молодежных клубов по уровню проведения научно-образовательных, просветительских, историко-краеведческих и экспедиционных мероприятий. Главными критериями оценки деятельности клубов также стали работа со средствами массовой информации, активность в социальных сетях, креативный подход к реализации проектов, количество привлеченных активистов и специалистов к деятельности молодежного направления Общества.

«Основная сфера нашего клуба — экологическое волонтерство и популяризация географии. Мы активно привлекаем разные группы молодежи для участия, как в региональных проектах, так и в экспедициях и лагерях РГО. В ближайшее время мы запустим турнир по скоростному сбору спилс-карт среди школ Республики Крым и волонтерские школы, которые пройдут на территории крымских заповедников», - отметила руководитель крымского Молодежного клуба РГО Александра Никифорова.

В общей сложности мероприятия молодежных клубов РГО за шесть месяцев посетили больше 63 тысяч человек — это в два раза больше чем в прошлом полугодии. Всего представители молодежки провели свыше 700 творческих встреч и мастер-классов, лекций и кинопоказов, экспедиций и походов.

«Это очень радостное и долгожданное событие для меня войти в тройку лучших, а также для активистов, их родителей и всех, кто помогал нам в организации и проведении мероприятий. Мы работаем с ноября 2017 года. Такой стремительный рост качественных и количественных показателей в работе, на мой взгляд, связан с несколькими факторами. К примеру, программа работы клуба разносторонняя — у нас еженедельно проводятся как спортивные и туристско-краеведческие мероприятия, так и образовательные. Также нам удалось закрепить дружеские и деловые отношения с министерствами и ведомствами, общественными и образовательными организациями, что позволило проводить мероприятия на высоком уровне», - пояснил руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Самыми активными в социальных сетях стали молодежные клубы РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, Пензенского областного отделения РГО, отделения Общества в Республике Крым, а также Молодежный клуб РГО на базе Центра детского и юношеского туризма и краеведения городского округа Камышин.

«Наши активисты привлекаются к различным массовым туристским мероприятиям и соревнованиям, входят в судейскую коллегию Центра туризма. Почти все ребята являются скаутами отрядов, зарегистрированных в Волгоградской областной организации скаутов, поэтому у нас много скаутских проектов, в которых наши активисты являются организаторами, судьями, аниматорами. Квесты, поисковые игры, турниры, практические занятия на природе, соревнования — все это позволяет привлечь к деятельности Молодёжного клуба РГО больше участников. Сейчас, к примеру, начнется походный сезон, и наш клуб уже готовится к водным сплавам на байдарках и краеведческим водным экспедициям», - рассказала руководитель Молодежного клуба РГО на базе Центра детского и юношеского туризма и краеведения городского округа Камышин.

Предлагаем ознакомиться с рейтингом 12 лучших молодежных клубов Русского географического общества
за второе полугодие 2018 года:

1. Молодежный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского муниципального района Воронежской области

2. Молодёжный клуб РГО на базе Крымского отделения РГО

3. Молодежный клуб РГО «Альтаир» на базе‎ Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Созидания»

4. Молодёжный клуб РГО на базе Центра детского и юношеского туризма и краеведения городского округа - город Камышин

5. Молодёжный клуб РГО на базе Пензенского областного отделения РГО

6. Молодёжный клуб РГО на базе Армавирского местного отделения РГО Краснодарского регионального отделения РГО

7. Молодежный клуб РГО «ЭКОСфера» на базе Апшеронского районного отделения РГО Краснодарского регионального отделения РГО

8. Молодёжный клуб РГО на базе МБУ «Молодёжный центр»‎ г. Владимира

9. Молодёжный клуб РГО на базе Тверского регионального отделения РГО

10. Молодёжный клуб РГО на базе Воронежского регионального отделения РГО

11. Молодёжный клуб РГО на базе Смоленского государственного университета

12. Молодёжный клуб РГО «Уральский следопыт»‎ на базе АНО «Уральский следопыт»

5 лучших молодежных клубов РГО на базе общеобразовательных учреждений:

1. Молодежный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского муниципального района Воронежской области

2. Молодежный клуб РГО на базе Лицея города Кирово-Чепецка Кировской области

3. Молодежный клуб РГО на базе Православной общеобразовательной школы пансиона «Плесково»

4. Молодежный клуб РГО на базе Лицея №149 города Омска

5. Молодежный клуб РГО на базе Школы №163 города Самара

5 лучших молодежных клубов РГО на базе отделений РГО:

1. Молодежный клуб РГО на базе Крымского отделения РГО

2. Молодежный клуб РГО на базе Пензенского областного отделения РГО

3. Молодежный клуб РГО на базе Армавирского местного отделения РГО Краснодарского регионального отделения РГО

4. Молодежный клуб РГО «ЭКОСфера» на базе Апшеронского районного отделения отделения РГО Краснодарского регионального отделения РГО

5. Молодёжный клуб РГО на базе Тверского регионального отделения РГО

3 лучших молодежных клуба РГО на базе НКО:

1. Молодежный клуб РГО «Альтаир» на базе‎ Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Созидания»

2. Молодёжный клуб РГО «Уральский следопыт»‎ на базе АНО «Уральский следопыт»

3. Молодёжный клуб РГО на базе Вологодской региональной общественной организации по работе с детьми и молодежью «Наши дети»

5 лучших молодежных клубов РГО на базе МБУ:

1. Молодежный клуб РГО на базе Центра детского и юношеского туризма и краеведения городского округа - город Камышин

2. Молодежный клуб РГО на базе МБУ «Молодёжный центр»‎ г. Владимира

3. Молодежный клуб РГО «Корабелы Прионежья» на базе Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» (Вологодская область, Вытегорский район)

4. Молодежный клуб РГО на базе Дома детского творчества города Можги

5.Молодежный клуб РГО на базе Центра развития творчества, Сосновый Бор