«Аудиопутешествие по старому Владимиру»
Руководитель историко-краеведческого направления Молодёжного клуба РГО города Владимира Александр Пронин предлагает нам окунуться в атмосферу, царившую во Владимире в 19-20 веках. Путешествие по Владимиру начинается с примечательной для туристов и жителей города точки - вокзальной площади.
Где располагался ж/д вокзал в 19 веке? Каким планам по строительству ж/д и автовокзала не суждено было осуществиться? Какие храмы не дожили до наших дней? Ответы на эти вопросы вы найдете в подкасте.
«Аудиопутешествие по старому Владимиру». Часть 2
Руководитель историко-краеведческого направления Молодёжного клуба РГО (г.Владимир), Александр Пронин, предлагает нам окунуться в атмосферу, царившую во Владимире в 19-20 веках.
Что же было раньше на месте излюбленного жителями города кафе «Блинчики»? Какие постройки не дожили до 21 века? А какие из них фигурируют в известных советских кинофильмах? Где заседали владимирские революционеры? Все ответы ищите в подкасте!
«8 экоправил. С чего начать?»
Руководитель экологического направления Молодёжного клуба РГО (г.Владимир), Елизавета Колегова, записала подкаст, прослушав который вы узнаете про азы человеческой культуры природопользования на Земле. Кроме того, в подкасте Елизавета расскажет о том, что общего у Швейцарии и российских свалок, как сократить использование пластика и почему холщовые сумки в моде, какая экологическая проблема №1 по мнению россиян назрела в стране, как использованные батарейки могут навредить природе.
«Вклад наук о Земле в освоение Самотлорского месторождения»
Студентка Института наук о Земле СПбГУ, участница Молодёжного клуба РГО города Владимира, Анастасия Овчинникова, в новом подкасте поведает о разнообразии и взаимодействии друг с другом различных наук о Земле, а также об их прикладном значении. В этом выпуске вы найдете ответы на вопросы:
- где искать полезные ископаемые?
- как проложить трубопровод?
- какая погода будет завтра, и какой климат - в будущем?
- где разместить то или иное промышленное предприятие?
- как уменьшить загрязнение окружающей среды?
Анастасия расскажет о том, какой вклад вносят науки о Земле в развитие нашей страны на примере освоения Самотлорского нефтяного месторождения.
«Заповедные истории»: система ООПТ, экотуризм и эковолонтёрство
В этом выпуске Анастасия Овчинникова расскажет о системе ООПТ, экотуризме и эковолонтёрстве.
«Заповедные истории»: История создания системы ООПТ в России
В этом выпуске ведущий методист отдела экологического просвещения и познавательного туризма Дальневосточного морского заповедника Наталья Божок поделится интересными фактами из истории создания системы ООПТ в России.
«Заповедные истории»: Кавказский заповедник
Анастасия Овчинникова расскажет про эковолонтерство в школе «Крым-Кавказ», которая проходила минувшим летом в Кавказском государственном заповеднике имени Х.Г. Шапошникова.
На повестке дня: особенности школы «Крым-Кавказ», история заповедника «Кавказский», уникальные животные, актуальные проблемы заповедника.
«Заповедные истории»: ООПТ Приморского края
В этом подкасте Молодёжного клуба РГО г.Владимира методист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда» Наталья Божок расскажет слушателям об особо охраняемых территориях Приморского края.
В подкасте:
- география Приморского края;
- история его освоения;
- Приморский край - важнейший экорегион мира «Global 200»;
- уникальность природы растительного и животного мира.
«Бороться и искать!»
За каждым географическим открытием стоит личная история исследователя, которая зачастую остаётся неизвестной. Про что она: о преодолении себя, исполнении долга Родине, о бесконечной любви к своему делу? Попробуем разобраться вместе! Наш герой подкаста - Николай Альбов, ботаник и географ, исследователь Закавказья, Аргентины и Огненной Земли.
Автор подкаста: стажёр Исполнительной дирекции РГО Юлия Юрина.
«Terra Cognita»
Привет, путешественник! Хочешь познакомиться поближе с жизнью молодёжных клубов РГО? Узнать, какие исследования и экспедиции уже стали жизнью студентов МГИМО? Открыть для себя особый шарм путешествий по России? Об этом расскажут в нашем подкасте председатель Молодёжного клуба РГО «Terra Cognita» Игорь Юрьевич Окунев и его заместительницы - Екатерина Синицкая и Дарья Мазур.
Автор подкаста: стажёр Исполнительной дирекции РГО Юлия Юрина.
«Русские дворянские усадьбы»
Связь с прошлым – вот основа настоящего и будущего. Так считали лучшие русские умы. Воспоминания об отечественной истории, о людях, чьи имена священны для России, приводят нас именно в старинную русскую усадьбу.
Рядом с нашей школой находятся старые усадьбы, такие как Михайловское и Плёсково, Вороново, Остафьево, Щапово, Поливаново, Дубровицы.
Молодёжный клуб РГО «Плёсково» решил рассказать в наших подкастах об этих усадьбах. Первый подкаст посвящён истории русских усадеб.
«Усадьба Михайловское»
На берегу реки Пахры, в тишине оврагов, среди обрывов и перелесков начинается сказка. Тёмный лес с высоченными соснами, запруда реки, сумрачные аллеи и лёгкий оттенок заброшенности - всё это создаёт неповторимый колорит местности Михайловское.
Среди природной красоты выделяется также красота архитектурная - усадьба Михайловское. Находится она в Новой Москве, в 5 км от школы-пансиона «Плёсково».
Активист Молодёжного клуба РГО «Плёсково» Хусаинов Денис в своём подкасте рассказывает об усадьбе Михайловское, графе Сергее Дмитриевиче и Екатерине Павловне Шереметевых.
«Поливаново»
В поселке Поливаново расположен старинный усадебный комплекс. Сохранились господский дом, парк с липовыми аллеями, Благовещенская церковь. Первые поселения на месте села Поливаново возникли в XII веке – так датируются находящиеся здесь древние захоронения. В дальнейшем село стало родовым гнездом дворянского рода Поливановых, который ведет свое происхождение от татарина Кочевы, выехавшего из Золотой Орды к великому князю Дмитрию Донскому.
Активист Молодёжного клуба РГО «Плёсково» Гусева Александра в своём подкасте узнала историю усадьбы Поливаново и выяснила, что сейчас находится в этом красивом месте.
«Как создать интересную экскурсию?»
В новом эпизоде подкаста главный герой — Марина Зубкова. Историк по образованию, уже несколько лет она разрабатывает экскурсии — например, по той улице, на которой живет. Более того, она использует этот опыт в своих исследованиях. Поговорили с ней о том, как искать вдохновение, источники и форматы для своих идей.