В Кабардино-Балкарии открыли туристический сезон зимним походом на гору Нартия
Активисты Молодёжного движения Русского географического общества из состава МК РГО «Альтаир» открыли туристический сезон 2026 года традиционным зимним походом на гору Нартия. Выход был приурочен к юбилейному году десятилетия Молодёжного движения РГО.
Несмотря на отрицательные температуры и свежевыпавший снег, участники успешно преодолели маршрут. На вершине горы был организован привал с полевым обедом и общением у костра, ставший важной частью походной традиции Клуба.
В мероприятии приняли участие заместитель министра курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Асланби Шхагапсоев и Руководитель Молодёжного центра РГО Кабардино-Балкарской Республики Тенгиз Мокаев.
Как отметила руководитель Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Алина Бочарова, зимний поход на гору Нартия проводится на протяжении многих лет и давно стал знаковым событием для Клуба. Маршрут не отличается высокой сложностью, поэтому подходит как для опытных туристов, так и для детей и начинающих участников, для которых он стал своеобразным посвящением в туристы. Гора Нартия — высшая точка Лесистого хребта над городом Нальчиком, хорошо заметная с его верхней части. Тропа проходит по гребню горы Кизиловка, а склоны и вершина покрыты буковым лесом, что делает маршрут особенно живописным.
Поход имеет и важную краеведческую, патриотическую составляющую. В годы Великой Отечественной войны здесь проходили события Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции 1942 года. На вершине располагался укреплённый наблюдательный пункт, миномётные и пулемётные расчёты советских войск, прикрывавшие организованное отступление частей 37-й армии. Высота пережила даже временную оккупацию.
«В текущем году в Клубе „Альтаир“ запланировано множество туристско-краеведческих, спортивных и просветительских мероприятий, посвящённых юбилейному году Молодёжного движения РГО, в которых активное участие примут наши активисты и эксперты», — отметила Алина Бочарова.
По итогам похода участники, впервые прошедшие маршрут, получили памятные подарки — красочные буклеты о Кабардино-Балкарии, вручённые Асланби Шхагапсоевым.




