27 августа 2025

Активисты и специалисты Молодёжного центра РГО Пермского края провели познавательные экскурсии в День географа


18 августа 2025 наш руководитель Софья Турханова и член оргкомитета Молодёжного центра Андрей Лучников провели 2 экскурсии для детей и взрослых: “Пермские глобусы” и “Нижне-курьинские истории”, которые посетили более 20 человек.

Так, праздничный день начался в Пермском государственном университете, где Софья Турханова встретила детский лагерь “Crazy kids”, пришедший на увлекательную экскурсию, посвящённую Пермским глобусам.


Ребята были поражены красотой геолого-географического корпуса и с удовольствием рассматривали каждый его “уголок”.
Экскурсия состояла из нескольких блоков, которые были связаны между собой интерактивными вопросами.
В результате мероприятия школьники смогли прикоснуться к политическому и физическому глобусу, узнать о людях, создавших этих “гигантов”, а также загадать заветное желание!

После экскурсии мальчики и девочки остались под большим впечатлением. Многие из них сказали, что хотели бы учиться на географическом факультете ПГНИУ. Мы уверены, что у них всё получится!

photo_5291756659565266979_y.jpg

Автор фото: Полина Ушкалова
Автор: Полина Ушкалова

Вечером детские мероприятия закончились, и началось настоящее путешествие по дачам Нижней Курьи, прославившимся своими легендами.

Данную экскурсию провёл Андрей Лучников, член оргкомитета Молодёжного центра РГО Пермского края, а также профессиональный гид-экскурсовод.

Андрей Сергеевич поведал о том, как зарождался дачный посёлок на высоком берегу Камы. Кроме того, участники экскурсии смогли увидеть дачу основоположника высшего образования на Урале Николая Васильевича Мешкова и общественного деятеля Александра Васильевича Синакевича.

dsc_0025.jpg

Автор фото: Софья Турханова
Автор: Софья Турханова

Пешеходная экскурсия прошла на ура! Надеемся, что в скором времени Нижне-Курьинские дачи станут новый туристическим местом Пермского края.

Мы благодарим пермяков, посетивших тематические экскурсии. Спасибо, что разделили этот замечательный праздник вместе с нами!