Back to top

Золотой лекторий: "Хроники возрождения: что происходит на вулкане после извержения"

4 апреля 2025
Молодёжный центр РГО города Москвы продолжает цикл встреч, посвящённых 180-летию Русского географического общества и 270-летию МГУ! После лекций о тайге, ядовитых растениях и древних катастрофах отправляемся на Камчатку — туда, где огонь вулканов создаёт новую жизнь. 10 апреля ждём вас в 19.00 в Штаб-квартире РГО в Москве на новой "золотой" лекции.

Кто расскажет о возрождении из пепла? Елизавета и Фёдор Сандаловы — уникальный научный дуэт: Елизавета — ботаник, аспирант МГУ, исследующая, как растения захватывают безжизненные лавовые поля. Фёдор — геолог, кандидат наук, открывший два новых минерала в недрах вулкана Толбачик. Вместе они покажут, как наука объединяет земные глубины и зелёные побеги, чтобы понять, что происходит после извержения.

7d4677360abf8f761906d523e2b120ae.jpg

Владимир Алексеев, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Автор: Владимир Алексеев, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

О чём узнаем? Как вулкан разрушает и создаёт миры: от минералов до первых растений, почему извержение вулкана — это не конец, а начало удивительных процессов, тайны минералов и растений: как в жерле вулкана рождаются неизвестные науке вещества (и как Фёдор их нашёл), с чего начинает возрождается экосистема и зачем геологу и ботанику работать вместе. Примеры, которые перевернут ваше представление о исследованиях.

Интересные гости, захватывающие истории и география во всём — это всё про Золотой лекторий. 10 апреля в 19.00 по адресу: Москва, Новая площадь, 10с2.

Регистрируйтесь и приходите, чтобы услышать, как рождается жизнь в царстве огня и камня!