Вы здесь

Back to top

Завершился первый семестр "Географической школы"

22 декабря 2022

В Саратовском университете завершился первый семестр "Географической школы", которая является совместным проектом Молодёжного клуба РГО и географического факультета СГУ. С начала октября 2022 года занятия в очном и дистанционном формате посетило около сотни учеников из Саратовской и других областей страны.

Цель школы - популяризация наук о Земле, подготовка к ЕГЭ по географии, олимпиадам и конференциям. На занятиях преподаватели объясняют различные аспекты географии, картографии и метеорологии, а школьники учатся работать с настоящими географическими и метеорологическими приборами. В день открытия занятия школы посетили журналисты телеканала ГТРК "Саратов", которые подготовили о ней репортаж.

"Путь к географическим знаниям, как и к любым знаниям в целом, лежит через самопознание и изучение. В основе успешного изучения должен быть интерес, который у всех возникает по разным причинам. Кто-то интересуется географией, мечтая о путешествиях и личных открытиях, у других интерес к географии появляется в связи с яркими рассказами учителя географии, возбудившими у школьника желание увидеть Новое на нашей планете. Географическая школа – это как раз то место, где все эти аспекты учтены в работе с учениками", – рассказал руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове Максим Червяков.

На школе преподаватели географического факультета СГУ рассказывают, как написать творческую научно-исследовательскую работу географической тематики, используя самые современные ресурсы и технологии, и представить ее на школьных конференциях; готовят к решению олимпиадных заданий и заданий ЕГЭ, широко используя при этом разные методы - от интерактивных лекций и экскурсий до профильных игр, которые помогут лучше закрепить и усвоить материал.

lmyjzyy262i.jpg

На занятиях Географической школы
Автор: Червяков Максим

В дальнейшем участников школы ждут разнообразные экспедиции в рамках Молодёжного клуба РГО и много открытий, которые они сделают под руководством опытных наставников.

За истекших два месяца работы Географической школы её участники вместе с доцентом кафедры метеорологии и климатологии Светланой Морозовой повторили общие сведения о Земле, как о планете солнечной системы, о ее суточном вращении и часовых зонах, составе и строении атмосферы, климате и основных климатических закономерностях, учились решать практические задачи и строить климатограммы. Успели рассмотреть такие метеорологические характеристики, как атмосферное давление, температуру и влажность воздуха, распределение осадков по земному шару.

С председателем предметной комиссии по проверке работ ЕГЭ по географии, старшим преподавателем кафедры физической географии и ландшафтной экологии Мариной Кудрявцевой школьники рассмотрели основные типичные ошибки при выполнении заданий ЕГЭ по географии с развернутыми ответами на задания.

Со старшим преподавателем кафедры геоморфологии и геоэкологии Любовью Безвершенко вспомнили о составе и строении Земли, поговорили о литосфере, земной коре, гидросфере, минералах и горных породах, научились строить профиль рельефа местности.

icid6rtbxas.jpg

Мастер-класс с метеорологическими приборами
Автор: Червяков Максим

Вместе со старшим преподавателем кафедры экономической и социальной географии Ольгой Терентьевой участники Школы решали олимпиадные задачи социально-экономической направленности, касающиеся географии населения, этнографии, географии Мирового хозяйства и страноведения.

Мастер-класс старшего преподавателя кафедры геоморфологии и геоэкологии Валерии Морозовой "Удивительная картография полюсов" был посвящен знакомству с современными методами изучения Арктики и Антарктики. Участники узнали об интересных веб-ресурсах, с помощью которых можно исследовать различные географические особенности данных регионов.

На мастер-классе старшего преподавателя кафедры геоморфологии и геоэкологии Дмитрия Хворостухина "Как работать с картой?" участники разобрали типовые олимпиадные задания, выполняемые по топографической карте.

Уже в начале 2023 года начнется второй семестр "Географической школы", где преподаватели Саратовского университета продолжат открывать для слушателей многогранный мир географии – науки о Земле и человеке, живущем на ней.

Приглашаются все желающие. Анонсы и программа работы Школы на второй семестр будут опубликованы в группе Географической школы СГУ.