Вы здесь

Back to top

Завершился первый лагерь Заповедной школы РГО

13 августа 2022

С 3 по 10 августа на территории Лапландского природного биосферного заповедника прошла Заповедная школа РГО. Ее участниками стали 10 ребят из различных уголков России: Москвы, Воронежа, Симферополя, Екатеринбурга и других городов.

_mg_7782.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Анастасия Клепинина

Волонтеры трудились над благоустройством территории заповедника: засыпали фалом (асфалтовая крошка) ямы на подъездной дороге к Чунозерской усадьбе, вели строительство экотропы на гору, занимались обработкой и подготовкой досок и гвоздей для строительства экотроп, покосом травы, заготовкой дров.

dsc_6657.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Гиоев Руслан

Кроме физического труда, добровольцы занимались интеллектуальной работой разработали квиз с вопросами о заповедной территории. Будущим участникам игры предстоит ответить на вопросы об устройстве заповедника, его истории и жизни обитателей. Сотрудники будут использовать игру на своих просветительских мероприятиях и играх для школьников и студентов.

"Мне понравилось, что на проекте мы занимались не только физической нагрузкой, но и интеллектуальной. Несколько дней наша команда разрабатывала квиз для посетителей. В нем есть вопросы разного типа, затрагивающие историю создания заповедной территории, знания местной природы и ее обитателей, а также несколько заданий на сообразительность и логику. Надеемся, что вскоре как дети, так и взрослые, приехавшие познакомиться и лучше узнать Лапландский заповедник, смогут принять в нем участие", поделилась участница проекта Афанасьева Дарья.

_mg_7845.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Анастасия Клепинина

Медиа-волонтеры работали над созданием фото и видео контента природы заповедника и его жителей. Кроме того, они работали над созданием фильма о проекте, монтировали ролики для соцсетей Лапландского заповедника, а также составили рекомендации для продвижения его аккаунтов во ВКонтакте и на YouTube.

"Как человек медиа считаю опыт съемки в Лапландском заповеднике уникальной возможностью. В отличие от туристов, которые не могут круглосуточно находиться на территории, мы жили вместе с сотрудниками в усадьбе, а значит 24/7 были погружены в жизнь заповедника. Я смогла сделать уникальные кадры и передать от первого лица все эмоции, впечатления, проживаемый опыт. Заповедник доверил мне свои бесценные редкие видео дикой природы с профессиональной кинематографической техники для монтажа презентационного ролика, а ведь до этого они отказали многим видеопродакшенам. Я благодарна за возможность сделать фильм для одного из старейших заповедников России. Такие проекты как Заповедная школа РГО открывают больше дверей, оказывают огромную поддержку тревел-блогерам, видеографам и фотографам для создания качественного тревел-контента, продвижения и развития в медиа. При этом это возможность помочь заповедникам не только физическим трудом, но и своим талантом, навыками", поделилась своими впечатлениями медиа-волонтер Мария Лазарева.

_mg_8446.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Анастасия Клепинина

Кроме работы в течении проекта волонтеры знакомились с богатством северной природы. Ребята посетили эко-тропы Лапландского заповедника, отправились на экскурсию на гору Ельнюн-2, а также встретились с Северным Ледовитым океаном в поселке Териберка.

"Териберка - край света, место русской силы и невероятных просторов. Это место одновременно поражает мощью своей природы и сюрреализмом жизни маленького села на окраине России. Очень благодарен заповедной школе РГО за организацию этой поездки. Путешествие в большой компании единомышленников придает особые эмоции", рассказал волонтер Иван Вишняков.

dsc_7733.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Гиоев Руслан

На протяжении проекта с участниками регулярно встречался директор заповедника, Сергей Владимирович. Он не только контролировал выполнение различных работ, но и делился с волонтерами северными историями о жизни и работе в заповеднике.

"9 дней Заповедной Школы это непрерывно растущее чувство любви и доверия к природе и людям. Здесь можно научиться созидать, беречь и ценить каждое мгновение, проведённое наедине с тонкой северной красотой. Можно обрести настоящих друзей из самых разных регионов страны. Можно помочь заповеднику в развитии и эко-просвещении. Я очень счастлива, что мне удалось поучаствовать в этом проекте от РГО. Как сказала нам соседка по купе в поезде по дороге домой, в старости мы будем жалеть только о двух вещах – что мало любили и мало путешествовали", поделилась участница проекта Ольга Коняева.

_mg_7879_2.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Анастасия Клепинина

В ближайшее время начнут свою работу волонтерские лагеря "Заповедной школы РГО" в Дагестанском, Волжско-Камском заповедниках и Тебердинском национальном парке, а прямо сейчас проходит проект в Тункинском национальном парке.


Проект "Заповедная школа РГО" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторами проекта является Молодёжный клуб Крымского отделения РГО.