Вы здесь

Back to top

Завершился очередной этап проекта "Заповедное дело РГО" на территории природного заповедника "Мыс Мартьян"

19 июля 2022
С 11 по 17 июля 2022 г. на базе ФГБУН "Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН" проходил научный лагерь проекта "Заповедное дело РГО". Студенты, аспиранты, молодые ученые из Москвы, Иркутска, Волгограда, Уфы, Твери, Воронежа, Санкт-Петербурга, Краснодара в течении 7 дней проводили комплексное обследование древесной растительности типичных фитоценозов характерных для ЮБК на территории природного заповедника "Мыс Мартьян". За этот период участникам удалось обследовать 19 участков и описать более 1000 деревьев.

img_9425.jpg

Никифорова Александра
Автор: Никифорова Александра
"Сотрудники Никитского ботанического сада разделили территорию Мыса Мартьян на выделы, в 19 из которых нашим ребятам требовалось заложить площадку 20 м на 20 м и провести анализ растительности, в который входило: нумерация и определение всех деревьев, измерение высоты и окружности деревьев, определение координат, составление площадки 6 м на 6 м и подсчет подлеска. Ребята героически работали в сложных условиях жары, уклонов рельефа и не смотря на все сложности, смогли обработать 19 квадратов", - рассказала Никифорова Александра, руководитель Молодежного клуба Крымского отделения РГО.

img_9268.jpg

Никифорова Александра
Автор: Никифорова Александра
Помимо обучения и работы для участников были проведены экскурсии в Никитском ботаническом саду, на Мысе Мартьян, по Кактусовой оранжерее и парку "Монтедор". После выполнения работ на территории заповедника, ребята отправлялись на море или прогулки по Никитскому ботаническому саду.

img_9438.jpg

Никифорова Александра
Автор: Никифорова Александра
"Южный берег Крыма, солнце, море, Средиземноморский климат - все это часть особо охраняемой природной территории заповедника Мыс Мартьян. Здесь я познакомился растениями самого известного Никитского ботанического сада, парка Монтедор и естественным лесными сообществами Мыса Мартьян. В составе участников были представители многих городов и областей России. Среди колючей иглицы, под покровом можжевельника высокого, дуба пушистого, земляничника мелкоплодного и сосны крымской мы проводили лесотаксацию зелёных насаждений Мыса Мартьян. Хочу выразить благодарность сотрудникам Никитского ботанического сада за уникальные экскурсии по территории ООПТ и помощь в составлении материала, который, участники исследований планируют опубликовать в материалах конференций", - поделился Роман Халилов, к.б.н., сотрудник Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
За дни, проведенные на проекте Заповедное дело РГО, участники овладели работой с различным оборудованием и техникой измерения деревьев при выполнении таксации. Завершающим событием проекта стало вручение грамот участникам волонтерского лагеря. Грамоты вручал заведующий отделом, доктор биологических наук, профессор, Корженевский Владислав Вячеславович и заведующий лабораторией природных экосистем, Государственный природный заповедник "Мыс Мартьян" - Никифоров Александр Ростиславович.

img_9547.jpg

Никифорова Александра
Автор: Никифорова Александра
"Проект «Заповедное дело РГО» на мысе Мартьян стал для меня настоящим открытием и, пожалуй, лучшим событием лета. За эту неделю мне удалось получить бесценный опыт и обследовать древесную растительность такого невероятно живописного и красивого места как мыс Мартьян с его потрясающими видами, от которых захватывает дух. Отдельно хотелось бы отметить Никитский ботанический сад, на территории которого мы жили. Нам провели интереснейшие экскурсии о местной уникальной флоре и рассказали о богатой истории сада. Помимо этого, Заповедная школа подарила мне новые знакомства с прекрасными ребятами с самых разных точек нашей страны и с замечательным куратором нашего проекта, Александрой Никифоровой, которая смогла организовать всё на высшем уровне. Подводя итог, эти дни были полны эмоций и новых знаний, ведь Крым - это удивительное место, идеально подходящее как для путешествий, так и для научных исследований", поделился студент Воронежского государственного университета, Корольков Роман.

img_0493.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
В выходной участники посетилис с экскурсией Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник", с экскурсией по дворцу и по парку. Командой Молодежного клуба Крымского отделения РГО была вручена благодарность от Исполнительной дирекции РГО администрации Алупкинского дворца.


Благодарим за поддержку и помощь в организации проекта ФГБУН "Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН", Природный заповедник "Мыс Мартьян", Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского - факультет географии, геоэкологии и туризма и Кафедру садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования за предоставление оборудования; Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник" за предоставление экскурсии.