Вы здесь

Back to top

Завершилось увлекательное путешествие в Предуральскую степь

10 сентября 2022
Завершилось увлекательное путешествие медиаволонтёра Лилии Дмитрик в Предуральскую степь, которое проходило с 1 по 10 сентября в рамках реалити-проекта в Оренбургском заповеднике. За все время пребывания на проекте Лилии удалось наблюдать захватывающие истории Заповедного Оренбуржья, впечатления о которых она изложила в своих заметках.

r6eov5rtdp4.jpg

Лилия Дмитрик
Автор: Лилия Дмитрик

– Некоторое время назад из гарема Паприки пропала Сопка. Это дочь вожака, годовалая кобыла. Сотрудники не могли найти ее ни в одной из семейных групп. И вот недавно в компании Субы, помимо Моны Лизы, была замечена ещё одна кобыла. Конечно, ей оказалась Сопка. Но наверняка опознать беглянку, приблизившись достаточно близко, удалось не сразу. Жеребец явно скрывался в степи, уходил в овраги, и за ним пришлось "поохотиться" целых два дня.

Повышенная тревожность Субы связана с тем, что он отбил кобылу совсем недавно. К тому же, Мона Лиза и Сопка – юные кобылки и постоять за себя не умеют. Это новая особенность, которую заметили сотрудники заповедника в этом году. Молодые жеребцы теперь отбивают из гаремов годовалых кобыл, потому что двухлетние и старше легко могут дать отпор. Первым задал тон Сандро, новый вожак самого большого гарема в заповеднике (Регнум таки сдал бразды правления). Его примеру последовал Суба, отбив годовалую Мону Лизу, а теперь и Сопку.

bz7w8pr4w9i.jpg

Лилия Дмитрик
Автор: Лилия Дмитрик

Вместе с Евгением Булгаковым, руководителем Центра реинтродукции лошади Пржевальского, мы, наконец, смогли приблизиться к новому вожаку. Суба держал уверенную дистанцию, позволив угостить себя и кобыл овсом и сделать несколько снимков. Не доел и спешно скрылся за линией горизонта. Кобылы, колеблясь, тоже покинули оставшиеся горстки овса.

Программа по реинтродукции лошади Пржевальского осуществляется при поддержке Программы развития ООН, Глобального экологического фонда, Минприроды России, Русского географического общества, Института экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Зоологического музея МГУ, правительства Оренбургской области, Института степи Уральского отделения РАН и попечительского совета Оренбургского отделения РГО. Лошадь Пржевальского занесена в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ с нулевым, самым высоким, статусом редкости.

Проект проходит при поддержке "Заповедное дело РГО".

Лилия Дмитрик