Вы здесь

Back to top

Завершились учебно-тренировочные сборы по географии

25 июля 2018

Завершились учебно-тренировочные сборы по географии в Тверской области, которые ежегодно проводятся для победителей и призеров финального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В течение двух недель мальчишки и девчонки посещали лекции и практические занятия по физической и экономической географии.


В этом году на сборы приехали 26 учащихся из Волгоградской, Вологодской, Кировской, Московской, Нижегородской, Саратовской, Челябинской областей, Удмуртской и Чувашской республик, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Все участники – школьники старших классов, для которых эта программа – возможность подготовиться к международным соревнованиям по географии, в частности к Международной олимпиаде школьников iGeo, которая пройдет в августе в Квебеке. Она организована целевой группой Международного географического союза.


За время сборов школьники приняли участие в камеральных практических занятиях, посвященных расчетам социально-экономических показателей, познакомились с основами городской экономики, понятиями агломераций и агломерационных эффектов, прослушали лекции о связи географии с другими науками, проблемах геоэкологии, процессах, происходящих в мировом океане и многое другое.


Руководители сборов:

  1. Кандидат географических наук, доцент кафедры географии Орловского государственного университета Дмитрий Богачев;
  2. Кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Кириллов;
  3. кандидат педагогических наук, заместитель директора института непрерывного педагогического образования РУДН Валентина Абатурова.

Кроме того, для ребят были организованы полевые занятия. Первый полевой выезд проходил в долине Волги в районе города Старица – юные географы на практике учились определять формы рельефа речных долин и возраст отложений по найденным в них окаменелостям. Все результаты исследований прошли камеральную обработку, также был построен геолого-геоморфологический профиль реки Волги.

На втором полевом занятии ребята отправились в научный поход от базы проведения сборов до деревни Слобода. Школьники выполняли ряд задач по физической и экономической географии: определяли растительность, формы рельефа, типы землепользования. Участники похода фиксировали основные характеристики и особенности участков и построек, оценивали формат проживания и характер деятельности жителей деревни. По результатам обработки собранной информации юноши и девушки рисовали детальные карты населенного пункта.

Последним и решающим испытанием для школьников на сборах стал итоговый тест, который включал вопросы по темам прочитанных лекций, задачи на знание школьной географии и английского языка.

Ребятам, которые будут представлять Россию на международной олимпиаде iGeo в Квебеке предстоит еще неделя интенсивной подготовки – у них будут проходить установочные сборы. Юношам и девушкам, которые в этом году не поедут в Канаду сборы помогли подготовиться к российской и международной олимпиадам в следующем году, познакомиться с форматом заданий, освоить новый теоретический и практический материал.


Фото предоставлено организаторами сборов по географии