Вы здесь

Back to top

Завершилась смена Заповедной школы РГО в Центрально-Лесном заповеднике

21 июня 2021

Завершилась смена Русского географического общества в Центрально-Лесном заповеднике "Центр практик эковолонтёрства. Волонтёрская школа на базе Центрально-Лесного заповедника". Она проходила с 14 по 20 июня в Тверской области в рамках проекта Заповедная школа РГО. В смене приняли участие 20 человек – добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет. Совместно с организаторами школы и сотрудниками Центрально-Лесного заповедника участники занимались благоустройством особо охраняемой природной территории.

Заповедная школа РГО

Заповедная школа РГО
Автор: Тимур Шафеев

Так, за время смены волонтёры полностью обработали и покрасили эко-тропу, протяжённостью 900 метров, описали и занесли в базу данных ООПТ около 200 различных видов растений, заполнили два склада с дровами.


"Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник" – особо охраняемая природная территория, расположенная в юго-западной части Валдайской возвышенности, в верховьях реки Межи, в Тверской области. Туда участники направились из Твери. По дороге посетили Ржевский мемориал Советскому солдату – памятник, посвящённый защитникам Родины, павшим в боях подо Ржевом в 1942–1943 годах.


Заповедная школа РГО

Заповедная школа РГО
Автор: Тимур Шафеев

Для добровольцев сотрудники заповедника и приглашённые гости провели лекции и мастер-классы, волонтёры также разработали свои экологические проекты для заповедных территорий.

"Эта поездка перевернула мои представления о заповедниках, о волонтерстве, о знакомствах, об обязанностях научных сотрудниках заповедника, да и о многом другом. Лекции и лекторы настолько интересные и захватывающие, что хотелось продолжения, лично для меня, который обычно считает минуты до окончания учебной деятельности. Обязанности у всех были разные, я вот, например, работал в Гербарии заповедника. Может, для других это просто собирать цветочки и сушить их, но за неделю это стало для меня особым процессом, как и физическим, так и интеллектуальным. А про количество открытых новых для меня растений и говорить нечего, оно огромно!" – рассказал Максим Некрасов, волонтер Центрально-Лесного заповедника.

foto_na_sait_tver_1.jpg

Волонтерская школа
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Тверского отделения Общества

Участникам школы провели экскурсии по визит-центру ООПТ, музею, экологической тропе "Тайны Оковского леса". Вместе с представителем заповедника юноши и девушки прошли семикилометровый пеший поход по эко-тропе "Старосельский Мох". Волонтёры познакомились с природой биотопов классического верхового болота, бореального хвойного леса, разнотравного луга.

"Мне показалось, что все прошло хорошо: в домашней, тёплой атмосфере. Все ребята классные. Надеюсь, ещё кого-нибудь встретим из вашей ударной бригады в качестве туристов, учёных, а, возможно, и наших сотрудников," - поделился впечатлениями об участниках лагеря сотрудник Центрально-Лесного заповедника, Иван Власов.

На закрытии волонтерского лагеря присутствовала Анна Черкасова, консультант Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО, которая рассказала участникам о возможностях молодёжи в Русском географическом обществе, а также провела командную интеллектуальную игру "Геоквиз".

Заповедная школа РГО

Заповедная школа РГО
Автор: Тимур Шафеев

Лагерь завершился торжественной церемонией, на которой вручили благодарности участникам за вклад в развитие заповедных территорий.

"Заповедная школа РГО в Центрально-Лесном заповеднике объединила неравнодушных ребят, которые внесли свой посильный вклад в развитие территории. У каждого из них разный багаж знаний и опыта, который только в сумме дает видимый результат. Всегда приятно общаться с людьми, у которых горят глаза, которые уже реализуют свой потенциал или только планируют, но знают, чего они хотят и как этого достичь. Надеюсь, что в дальнейшем каждый из них сможет воплотить все свои задумки в жизнь," - поделилась впечатлениями Анна Черкасова, консультант Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО.


Проект "Центр практик эковолонтерства. Волонтерская школа на базе Центрально-Лесного заповедника" получил поддержку на форуме "Территория смыслов" и был реализован в этом году при поддержке ФАДМ "Росмолодежь".

Волонтёры и организаторы проекта выражают огромную благодарность Центрально-Лесному государственному природному биосферному заповеднику за предоставленную площадку и помощь в организации. Школа также была реализована под руководством Полины Фомкиной, заместителя руководителя Молодёжного клуба РГО на базе Тверского регионального отделения РГО.