Вы здесь

Back to top

Завершилась комплексная экспедиция «Академического» Молодёжного клуба РГО

16 сентября 2021

Экспедиционный отряд Молодёжного клуба РГО на базе МУ ДО «Малая академия» завершил работу по сбору материала в районе ООПТ Гуамское ущелье. В течение восьми дней юные исследователи занимались изучением особенностей памятника природы регионального значения и проблем развития прилегающих территорий.

В ходе экспедиции пройдено шесть маршрутов: ребята посетили водопады у истоков Матузки, поднялись на хребты Лагонакский и Гуама, через Гуамское ущелье прошли к Мезмайской котловине. На маршрутах собраны образцы минералов и горных пород, проведены измерения радиоактивного фона, температуры воды в реках и источниках, велись наблюдения за растениями и животными, оценивалась рекреационная нагрузка.

marshrut_2.jpg

Маршрут
Автор: Д.М.Камкин

Экспедиция — это ещё и лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми. В «зелёном классе» провели занятия руководители экспедиции — руководитель Молодёжного клуба РГО Дмитрий Мстиславович Камкин и педагог «Малой академии» Елена Олеговна Юревич.

lektoriy_5.jpg

Лекторий
Автор: Д.М.Камкин

В реализации образовательной программы приняли участие эксперты Краснодарского регионального отделения РГО: руководитель Центра астрономии и космонавтикиКРО РГО, заведующий астрофизической лабораторией КубГУ Александр Леонидович Иванов,

a.livanov.jpg

А.Л.Ианов
Автор: А.А.Оробец
представители комиссии географического и экологического образования — директор МУ ДО «Малая академия» Алексей Александрович Оробец и старший преподаватель ИГГТС КубГУ Анна Витальевна Коновалова

konkurs_proektov.jpg

Конкурс
Автор: Д.М.Камкин
Состоялись встречи с альпинистом, путешественником «снежным барсом» Иваном Ефимовичем Аристовым,

i.e.aristov.jpg

Аристов
Автор: Д.М.Камкин
биологом, пчеловодом-селекционером Дмитрием Анатольевичем Макало,

d.a.makalo.jpg

Д.А.Макало
Автор: Д.М.Камкин
основателем детской школы искусств и музея традиционных ремёсел, Заслуженным работником культуры Кубани Михаилом Ивановичем Скворцовым

m.i.skvorcov.jpg

Скворцов
Автор: Д.М.Камкин
Мастер-класс по биологии и систематики миксомицет для участников экспедиции провела выпускница «Малой академии», участница экспедиций прошлых лет София Мельникова.

s.a.melnikova.jpg

Лекторий
Автор: Д.М.Камкин

Ребята приняли участие в викторине, посвящённой Дню географа, поразмышляли на «интеллектуальной завалинке», посмотрели на звёзды, планеты и Луну через телескоп обсерватории «Солнечный ветер», посоревновались в спорте и творчестве, искупались в природных речных ваннах и горячих источниках.

basseyn.jpg

Бассейн
Автор: Д.М.Камкин
«Все участники экспедиции справились с задачами полевого этапа. Остаётся пожелать всем продолжить анализ собранного материала и перейти к оформлению исследовательских проектов. Для этого потребуется проработать литературные источники, провести анализ собранного материала и сделать выводы» — отметил руководитель экспедиции Дмитрий Мстиславович Камкин.

vse.jpg

все
Автор: Д.М.Камкин

Дмитрий Мстиславович Камкин,
руководитель Молодёжного клуба РГО