Вы здесь

Back to top

"Заповедными тропами родного края": помочь природе и прикоснуться к всемирному наследию

22 июня 2022
20 июня активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова приняли участие в четвертом полевом экспедиционном выезде 2022 года в рамках проекта "Заповедными тропами родного края", в ходе которого посетили Государственный археологический музей-заповедник "Костенки".

Проект "Заповедными тропами родного края" реализуется с целью приобщения участников к природоохранной деятельности и знакомства с особо охраняемыми территориями Воронежской области, а также направлен на проведение экологического мониторинга и волонтерских акций по снижению негативного антропогенного влияния.

"Музей-заповедник "Костёнки" находится в границах территории объекта культурного наследия– достопримечательного места "Костенковско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс", на которых располагаются 26 палеолитических стоянок, многие из которых являются многослойными, а также памятники раннеславянского времени (Борщёвский комплекс) и Архангельское городище эпохи раннего железного века.

dsc_6199.jpg

"Заповедными тропами родного края"
Автор: Овчаренко М.В.
"Первые по времени поселения человека в Костёнках относятся к 45 тысячам лет назад, последние заканчивают свое существование примерно 30 тысяч лет спустя. За это время человечество сумело пройти грандиозный путь от небольших групп первых европейцев, только начавших осваивать новый континент, до высокоразвитых обществ «охотников на мамонтов». Находки той эпохи показали, что люди не только сумели выжить в экстремальных условиях приледниковой зоны, но и создали выразительную культуру: они умели строить достаточно сложные жилые сооружения, делать разнообразные каменные орудия и создавать удивительные художественные образы. Благодаря этим находкам во многом и было создано наше современное представление о каменном веке".

В рамках волонтерской помощи музею-заповеднику, активисты под руководством заведующего отделом археологии Пустовалова Александра Юрьевича, приняли участие в экологической акции и «освободили» от бытового мусора территорию смотровых площадок, которые являются одними из излюбленных мест у туристов и местного населения и поэтому испытывают большую антропогенную нагрузку.

dsc_6169.jpg

"Заповедными тропами родного края"
Автор: Овчаренко М.В.

Выполняя экспедиционное задание ребята посетили центральное здание Музея, где в рамках экскурсии, проведенной заместителем директора - Александром Петровичем Никитиным, они познакомились с настоящими археологическими артефактами и смогли окунуться в мир далёких эпох и удивительной природы, насладились красивейшими пейзажами и узнали много интересного о родном Воронежском крае.

dsc_6253.jpg

"Заповедными тропами родного края"
Автор: Овчаренко М.В.
Отдельно стоит отметить, что, пользуясь случаем, ребята еще смогли осмотреть новую выставку музея, приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра Великого и посвященную пребыванию первого российского императора на Воронежской земле.

dsc_6295.jpg

"Заповедными тропами родного края"
Автор: Овчаренко М.В.
"Считаю, что нам очень повезло с этой экскурсией, ведь на территории музея-заповедника расположен целый комплекс историко-культурных объектов, которые являются уникальными не только для нашей страны, но и всего мира. Не зря "Костёнки"» называют – "жемчужиной палеолита". Кроме того, мы смогли оказать посильную помощь одной из самых известных достопримечательностей Воронежской области, и это замечательно", - отметила эксперт Клуба Инна Григорьевна Соболева.

dsc_6326.jpg

"Заповедными тропами родного края"
Автор: Овчаренко М.В.
"Мы выражаем благодарность нашему другу и коллеге, заместителю директора музея-заповедника "Костёнки" - Александру Петровичу Никитину за всестороннюю поддержку краеведческой работы наших активистов и организацию экскурсии, и надеемся на продолжение сотрудничества" - прокомментировал итоги мероприятия руководитель Молодежного клуба на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Викторович Овчаренко.